Детки из "Камышей"

Алеша.

Девятилетний Леша не спеша ехал на новом велосипеде и весело насвистывал незамысловатую мелодию.

- Здравствуйте, дядя Жень! – выкрикнул мальчик, завидев высокого худого старика в мешковатых потертых штанах. Тот приветливо улыбнулся и помахал сморщенной рукой:

- А! Привет, озорник! Далеко собрался?

Алеша притормозил:

- Просто катаюсь. Смотрите, какой мне велик на день рождения подарили!

- Хороший. – Одобрительно кивнул дядя Женя. – Ну ладно, Лешь, пойду я потихоньку.

- До свидания! – мальчик вновь закрутил педали и поехал дальше. Настроение было отличное. Ему нравилось, как теплый летний ветерок, ласково трепал его чуть вьющиеся светлые волосы. Он радостно подставил лицо лучам вечернего солнышка.

Через час нужно возвращаться домой, а то мама будет ругаться. Алеша искренне не понимал, почему ему не разрешают гулять немножечко подольше, ведь с ним здесь ничего не случится. Он знал практически всех в маленьком поселке «Камыши», вон тетя Вера идет – вредная бабка с некрасивыми кустистыми бровями, которые срастались на переносице. А вон Дашка Мавлеткина из его класса:

- Эй, Дашка! Даш! Привет!

- Ой! Привет, Лешь! Какой у тебя велик классный! – девочка с восхищением рассматривал Алешин подарок.

- На день рождения подарили! – гордо похвастался мальчик. – Хочешь, я тебя на багажнике покатаю?

- Хочу! – радостно захлопала в ладоши Даша, но тут же сникла. – Только не могу… мама попросила в магазин сходить.

- Ну так и сходи, а я тебя на пустыре подожду! – пообещал Алеша, и одноклассница весело унеслась по направлению к магазину.

Пустырь был любимым местом игр для камышовской детворы. Большая песчаная равнина, с невысоким травянистым холмиком посередине. С него-то и любили съезжать ребята, правда, часто падая и разбивая в кровь коленки. Прямо за пустырем начинался лес. Леша не раз ходил туда за грибами с отцом, но твердо знал – одному туда ходить запрещено.

Он быстро добрался до нужного места, и уже представлял себе, как сейчас на всей скорости будет мчаться с горки. Неожиданно мальчик заметил на песке какое-то движение. Леша притормозил.

- Ух ты! Вот это вещь! – восхищенно выдохнул он, глядя на игрушечный джип, лихо наматывающий круги по пустырю. Правда, владельца этой чудесной игрушки почему-то видно не было.

- Эй! А кто здесь? – громко спросил мальчик. Ответа не последовало. Тогда он слез с велосипеда и направился к весело кружащейся машинке. Как только он подошел поближе, джип остановился. Алеша еще раз огляделся по сторонам в поисках владельца игрушки. Никого. Едва он протянул руку, чтобы взять машинку, она тронулась с места и не спеша направилась в сторону леса. Мальчик поспешил за ней, но как только он догонял игрушку, она прибавляла газу.

- Куда? Не уйдешь! – Алеша и сам не заметил, как очутился в лесу.

Дашенька.

Даша со всех ног мчалась домой, размахивая пакетом с хлебом и молоком. Эх! Только бы мама отпустила, хотя бы на полчасика! Алешке такой классный велик подарили. Может он даже даст на нем прокатиться с горки самой.

- Опять носишься как оголтелая! – строго спросила мама, разглядывая запыхавшуюся Дашу. – Смотри только, как ты растрепалась!

- Извини. – Девочка вручила пакет. – Мам! Можно я выйду на полчасика!

- Зачем? – Мама нахмурилась. – Вечер на дворе, а она гулять собралась!

- Ну, пожалуйста! Я на чуть-чуть! Меня Леша Кузнецов позвал на велосипеде прокатиться! Ему на день рождения подарили!

- А днем вам почему не катается? – недовольно поинтересовалась мама.

- Ну, пожалуйста!

- Ладно, только на полчаса! Я засекаю.

- Ура! – Даша развернулась и выбежала из квартиры.

***

Леши на пустыре не было, хотя его велосипед одиноко валялся в пыли. Странно. Где же он? И тут она увидела его. Леша торопливыми шагами заходил под сень леса.

- Стой! Ты куда? Нам нельзя одним ходить в лес! Леша! – Даша кричала во все горло, но мальчик явно ее не слышал. Постояв с полминуты в нерешительности, она бросилась за ним вдогонку.

Родители.

Нина Кузнецова нервно металась по комнате:

- Вить! Ну вот где он может быть? – чуть не плача, в сотый раз обратилась она к угрюмому мужу.

- Придет – ремня всыплю по первое число. – Сурово пообещал Виктор, который тоже был безумно обеспокоен долгим отсутствием сына.

- Ты сходил, поискал бы! – Нина закрыла лицо руками, пытаясь сдержать слезы.

- Ладно, схожу. – Мужчина встал и пошел в прихожую. Он собирался, было, выходить, но тут в дверь позвонили. Нина выбежала из комнаты с робкой надеждой на то, что это вернулся Алеша.

- Открывай же! – нетерпеливо крикнула она мужу. Виктор открыл дверь. Это был не Алеша. На пороге стояла бледная взволнованная женщина. Нина знала ее, это была мама одноклассницы сына.

- Здравствуйте. – Виктор удивленно смотрел на нежданную гостью.

- Где моя дочь? – чуть не плача, срывающимся голосом, спросила женщина. – Она ушла гулять с вашим Лешей и до сих пор не вернулась! Где она?

- Наш тоже пропал. – Нина обессилено прижалась к стене и закрыла глаза. – Что с ними могло случиться?

Старший лейтенант милиции Павлов озадачено просматривал заявления жителей поселка «Камыши». Первый раз он имел дело с подобным случаем: в ночь с восемнадцатого на девятнадцатое июля, домой не вернулось пятнадцать ребятишек. Все в возрасте от семи до двенадцати лет. Специальный поисковый отряд больше недели прочесывал местность - в особенности лес возле пустыря, но никаких следов не было обнаружено. Дети словно испарились! Поиски, конечно, продолжаются…но Павлов по опыту знал – надежда найти их, тем более живыми, тает на глазах. Он вздохнул и устало спрятал лицо в ладонях.

Евгений Дмитриевич, или, как привыкли называть его местные, Дядя Женя, опять страдал бессонницей. Он вышел на крыльцо своего дома, вдохнул прохладный ночной воздух и присел на лавочку. Дядя Женя достал папиросу, спички и с наслаждением затянулся. «Да… дела у нас тут творятся… - печально подумал он, глядя на пустырь, рядом с которым находился его дом, – а все это чертово место. Сколько здесь живу, никак не могу отделаться от неприятного чувства, словно там, за пустырем, в лесу кто-то на тебя смотрит. Будто зовет… Тьфу ты. Опять чепуха всякая в голову лезет!».

Старик досадливо сплюнул и внезапно глаза его расширились от ужаса. Из леса, одна за другой, выходили маленькие фигурки.

- Что за… - прохрипел старик, не отрывая взгляда от представшего перед ним зрелища. – Дети!

Фигурки медленно приближались. Ровно пятнадцать. Вот, они уже на пустыре. Вот, Дядя Женя может слышать их тихие шаги. Первым шел Алешенька.

- Леша? – не веря своим глазам, прошептал старик. – Как же это…

Внезапно он осекся. Дети были какими-то другими. Белые лица, мерцающие глаза… он мог поклясться, что они отсвечивали алым цветом. Дети подошли почти вплотную к остолбеневшему старику. Последнее, что он увидел, был Алеша. Мальчик улыбнулся ему почерневшими губами, обнажая острые зубки, и произнес:

- Здравствуйте, дядя Женя. Мы вернулись!


Новость отредактировал Elfin - 20-10-2013, 13:09
20-10-2013, 13:09 by BarabachkaПросмотров: 2 328Комментарии: 5
+5

Ключевые слова: Дети лес пустырь авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Sunbeam
20 октября 2013 13:26
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (334|-2)
Публикаций: 270
Комментариев: 1 033
Как всегда,плюс.Превосходно!
            
#2 написал: Dr. Horror
20 октября 2013 13:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 607
Похоже на "Судьбу Иерусалима" дяди Эдвина. Нэфин.

И кстати: Леш пишется без мягкого знака! Леши негодуют!
  
#3 написал: Carmina
20 октября 2013 15:52
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 23
Gorgeous,как говорят американцы. Ставлю за это жирный плюс!
#4 написал: Arimeyna
20 октября 2013 15:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 60
Комментариев: 596
Кто-то проводил воспитательные работы в лесу++++++++++
     
#5 написал: Beneditia
19 сентября 2014 21:20
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Напомнило фильм "Дом зомби", так он вроде называется, про детей, погибших на руднике и ставшими зомби.

Слабоватый рассказ, но всё же плюсану.
        
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.