Душа в клетке

С тех пор как умерла моя супруга, меня мучает бессонница каждую ночь. Вы не подумайте, что я человек чрезмерно впечатлительный или верящий во что-то сверхъестественное. Нет. Мне просто не спится и всё.
Бедная Жозефина. Последние месяцы она очень мало ела, хотя я кормил её каждый день. Возможно, ей не хватало солнечного света и моей ласки. Видит Бог, я не хотел её смерти.
Всё случилось неожиданно.

Тем ранним утром я, как обычно, спустился в подвал, чтобы накормить мою жену. Она была на цепи. Не спрашивайте, почему я посадил её на цепь и запер в подвале, где бедняжка прожила последние месяцы своей жизни. Так было необходимо для нас обоих, чтобы сохранить нашу семью.
Да, я виню себя в том, что повёл себя немного эгоистично по отношению к ней и запер в клетке. Но у меня не оставалось другого выбора. Я хотел сделать как лучше. Но судьба отняла у меня любимого человека раз и навсегда.

Так вот, в то утро я, как обычно спустился в подвал, чтобы накормить Жозефину, поскольку делал это исправно один раз в день. И обнаружил, что она не дышит. Мои попытки разбудить её и ослабить хватку стальной цепи вокруг её нежной шеи были тщетными. Я не испугался, нет, меня просто накрыла волна жалости и чувство полного отчаяния. Я понял, что случилось нечто непоправимое, и с этого дня жизнь уже никогда не станет такой, как прежде. И я не ошибся.
Я не стал хоронить супругу. Её труп до сих пор находится там, в подвале… И я никогда не спускался туда с того самого рокового момента.
Последние четыре месяца меня одолевает бессонница, как я уже говорил. Я пытался пить снотворное, но оно не помогает совершенно. Нет, вы не подумайте, что меня мучают какие-то кошмары в связи с трагическими обстоятельствами смерти моей любимой Жозефины, хоть я и думаю о ней постоянно. Во мне нет никакого страха в плане этого. Я никогда не был суеверным человеком. Но я искренне надеюсь, что моя бедняжка отошла в мир вечный, где ей, возможно, будет лучше, чем со мной и даже смирился этой мыслью. Так было уготовано Господом и его ангелами.
И всё таки я не могу заснуть… Вот уже на протяжении нескольких месяцев с того самого дня.

Мне хочется спать, но надолго сделать это не получается. Любые шумы и шорохи прерывают моё дремлющее состояние.
Вы думаете, что у меня серьёзные проблемы с психикой?
Как доктор по образованию, я смею вас заверить, что это просто депрессия, которой страдают миллионы людей на планете.
Кстати, позавчера у меня получилось заснуть всего на несколько минут… Правда, в это время я видел немного странные гипнотические образы: передо мной проплывали искажённые лица моей жены, с широко раскрытыми глазами и ртом, а в конце меня словно втянуло в одно из этих видений, и я будто бы оказался на месте моей супруги, там в подвале… Я резко вздрогнул и больше не смог сомкнуть век. Надо же такому случиться.
Мне немного не по себе от той мысли, что её тело до сих пор там пребывает. Это всё от того, что я сильно сопереживаю ей.
Ко всему прочему с сердцем начались неполадки, по лестнице трудно подниматься и спускаться каждый раз.
Вчера выпал первый снег, а я вспотел, глядя на белые хлопья из окна. Видимо, наш дом такой тёплый, что в нём оказывается жарко в любую погоду. Очень хочется пить.

Прошёл ещё один месяц. Должен признаться, что мне совсем стало плохо. Я не спал вообще все эти дни ни разу. Вчера упал с лестницы первый раз в своей жизни. Слава богу, что не сломал себе ничего. Теперь трясутся руки, и мне тяжело писать об этом, но я пишу, быть может, кто-то прочтёт эти записки потом… Почему я говорю – потом? У меня есть странное предчувствие по поводу всего происходящего. Нет, я не сошёл с ума. Просто вчера из подвала доносился голос моей благоверной. Она была зла на меня и кричала, что отомстит.

Чёрт побери, оказывается, она притворялась мёртвой всё это время, вы можете себе такое представить? Я не захотел спускаться туда, к ней, ни за что! Потому что ничего хорошего не вышло бы из этой затеи. И если честно, то мне не совсем хочется смотреть на неё после всего того, что произошло. А то ещё потом будут сниться кошмары! Ах да, я же забыл, что больше не сплю. Но всё равно не спущусь туда ни за какие богатства мира. Есть подозрения, что она уготовила мне ловушку, и едва я переступлю порог злосчастного подземелья, как его дверь закроется навсегда с обратной стороны, и я останусь там умирать.

А ещё за мной кто-то следит… Нет, не жена. Мне кажется, что это её любовник. Он приходит днём и словно наблюдает за мной из окна. Я вижу его там, за стеклом. Странные предпочтения у моей суженой. Если бы вы только видели этого урода, жалко смотреть на его лицо: худющее, морщинистое, старческое и напуганное. Конечно, он обо всём догадывается и теперь боится. Но сделать ничего не может. Одного не пойму – зачем он приходит и смотрит на меня, то там, за окном, то в прихожей. Я постоянно сталкиваюсь с ним глазами. Он смотрит на меня. А я смотрю на него. Правда этот урод никогда ничего не говорит и никогда не появляется ночью. Точно, он боится. По его глазам видно, что этот человек запуган до смерти…
Я убью эту мразь! Из-за него всё! Сволочь! Ублюдок! Настоящая тварь!
Я несколько раз ударил его тростью, но, к несчастью, промахнулся. Силы от бессонницы совсем покинули меня.… Да, я промахнулся и угодил в зеркало. А потом в окно… Стекло рассыпалось вдребезги. В гневе я страшен!
Сволочь успел избежать удара чудом. Но с тех пор больше не появляется. Ублюдок почувствовал мою ярость и понял, что со мной не стоит шутить.

Осталось еще чуть-чуть. Прошло очень много времени. Я почти не встаю с кровати. Я… Не спал целый год… Я так мечтаю об отдыхе… Я лежу с закрытыми глазами, но мой мозг давным-давно утратил всякую способность к отключению. Я мечтаю о том, чтобы моё сознание наконец-то смогло покинуть физическое тело и заснуть. О Морфей, как я хочу обнять тебя!
Вы знаете, как пытали людей, лишая их сна? Поверьте, нет более страшной пытки на свете.

Но я стараюсь всячески найти спасение и выход из своего ужасного положения.
Кстати, сегодня утром прошёл ровно год со смерти моей любимой Жозефины. И она пришла ко мне. Да, я видел её воочию. Не удивляйтесь тому. Представьте себе, что вы будто повстречались во сне с давно умершим человеком и кажется, что человек не умирал, а просто был всё это время далеко от вас. Вам знакомо это чувство во сне? Так вот, у меня было то же самое, только наяву, ведь я до сих пор ни разу так и не сомкнул глаз. Поэтому у меня нет сомнений в правдоподобности всего происходящего.
Оказывается, Жозефина притворялась некоторое время умершей, а затем просто уехала незаметно, чтобы оставить меня одного, наедине со своими мыслями. Но сегодня утром она вернулась, и мы обо всём с ней договорились.

Она отпустит меня… Воистину женское милосердие не знает границ. Вы не можете представить, насколько я счастлив осознавать, что всё это скоро закончится, и я смогу, наконец-таки, заснуть. Моя душа выйдет из клетки на свободу. Правда, она уже никогда не сможет вернуться обратно. Но этого и не надо. Зачем пленнику возвращаться туда, откуда он долгое время пытался найти выход всеми способами? Зачем?
Что… почему я… Нет… Вот же ерунда. Бред…
- Правда ты поспешила, детка. Не улыбайся. Ну и что.
А вот я смогу выбраться из своей клетки без лишних усилий со своей стороны. Веришь?
Просто нужно немного подождать. Пить... дай мне пить. И уходи. Нет, постой. Моя клетка откроется скоро, совсем скоро. Она уже наполовину открыта. Кажется, только протяни руку, и ты уже на свободе! Кто ты? Да нет. И не напоминай… Все вы такие…
Нет, детка, я не такой смелый, как ты. Я подожду, пока клетка откроется полностью сама.
И вот уже я… Нет, ещё нет…
Почти.
(Вздох)


Новость отредактировал Estellan - 2-01-2021, 06:32
Причина: Стилистика автора сохранена.
2-01-2021, 06:32 by johnny-max-cageПросмотров: 1 158Комментарии: 6
+7

Ключевые слова: Душа клетка смерть бессонница инсомния авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Estellan
2 января 2021 06:33
+1
Группа: Заместители Администраторов
Репутация: (2201|0)
Публикаций: 264
Комментариев: 2 951
Чет я ничего не понял.
Целый год не спать нереально. У меня уже через неделю открывались квантовые порталы и заходили зеленые слоники.
Он раньше кони двинул?
                
#2 написал: johnny-max-cage
2 января 2021 10:59
+2
Группа: Посетители
Репутация: (233|0)
Публикаций: 359
Комментариев: 3 164
Цитата: Estellan
Чет я ничего не понял.
Целый год не спать нереально. У меня уже через неделю открывались квантовые порталы и заходили зеленые слоники.
Он раньше кони двинул?

Такое может быть.
Например,
Есть такое редкое заболевание - семейная наследственная инсомния. Это генетическая бессонница, при которой мозг человека полностью перестает засыпать. Ни снотворное, ни препараты не помогают. И даже если больного ввести в искусственную кому, то мозг при этом все равно будет работать и не сможет восстанавливать силы. Проходит несколько месяцев, иногда от от 10 до 20 месяцев до тех пор, пока человек не умирает от полного истощения. У кого то раньше. Но смерть неизбежна, а заснуть больше невозможно.
Но бывают и совсем необъяснимые случаи - человек абсолютно не спит несколько лет, при этом никаких смертельных последствий с ним не происходит.
Вот уж действительно странно.

Цитата: Estellan
Чет я ничего не понял.
Целый год не спать нереально. У меня уже через неделю открывались квантовые порталы и заходили зеленые слоники.
Он раньше кони двинул?

При семейной инсомнии в общем где-то год или меньше человек теряет способность уснуть, пока не умирает. При том, что он старается как-то дремать и т. д. сна все равно нет.
                
#3 написал: Tigger power
2 января 2021 12:54
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
Полноценный триллер получился, отлично написано, плюсом к инсомнии еще и шизофрения похоже шла сначала +++++
            
#4 написал: Ksenya078
3 января 2021 12:14
+1
Группа: Посетители
Репутация: (411|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 937
johnny-max-cage, ого, не знала. Очень интересный комментарий! За историю спасибо, впечатлило,+.
      
#5 написал: johnny-max-cage
5 января 2021 09:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (233|0)
Публикаций: 359
Комментариев: 3 164
Цитата: Ksenya078
johnny-max-cage, ого, не знала. Очень интересный комментарий! За историю спасибо, впечатлило,+.

Спасибо большое!
                
#6 написал: Сделано_в_СССР
5 января 2021 21:40
+3
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
У меня такое впечатление сложилось, что Автор решил нам путём творческой истории, рассказать о смертельной бессоннице называемой Инсомния. Интересует, почему муж, доктор по образованию, приковал жену цепью в подвале, садист какой то ненормальный, что уже говорит о его шизофрении и скорее всего ещё целом букете заболеваний. Потом сошёл с ума уже от бессонницы, слыша из подвального помещения голос бывшей мёртвой супруги. Но при всём этом, надеялся выжить, пока силы не покинули его в бреду. Вся мистика в итоге заключается в галлюцинациях главного героя и шизофренических припадках, в силу постоянной бессонницы, с той лишь разницей или возможностью, дремать по несколько минут в сутки, что позволило ему протянуть жалкую жизнь убийцы почти год. +++
                                      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.