Деревенские бабушки-колдуньи

В детстве и школьной молодости каждое лето проводил в деревне у бабушки. Та деревня ещё тогда, в начале 90-х, была "живой", но жили там в основном уже старики-пенсионеры (которых сейчас, конечно же, уже нет). Ну вот...

Первая, которую считали колдуньей в деревне, - это была бабка Ш. Постоянно сидела на скамье на улице, пася своих коз, ехидно смотря исподлобья и нашептывая чего-то в спину мимо проходящим. Она же, по слухам, напустила порчу на одного мужика, который на неё ругался из-за её коз - якобы они один раз забрели в его огород и поели зелени там. Мужик тот был здоров, не пил, не курил - умер через года полтора от рака. Также ей приписывалось и то, что она ещё "привязала" одного к себе мужичка, моложе её на лет 20 - тот, как привязанный, всё ей делал да помогал в огороде.

Второй, бабушке М., приписывали её же соседи, что она в их огороде на бельевой верёвке вязала какие-то узлы с наговорами. Так, что после этого у этих соседей умерла 38-летняя дочка, а по прошествии нескольких лет и 42-летний сын. Не знаю, что у них там за конфликт был - бытовуха огородная, наверное. А вроде бабуля такая добрая, душевная была, мы ещё, городские, у неё молоко брали. Кстати, за покупателей молока у них тоже там своя борьба-конкуреция бывает, с применением всяких там нашептываний да подкладов друг другу...

Третья, бабушка С., тоже слыла какой-то шептуньей. Но про неё не помню рассказов...

Эти три бабки особо друг с другом не дружили и в гости не ходили на чаёк, коров вместе в загон-поле не выгоняли. Даже когда по понедельникам и пятницам приезжала автолавка, старались друг с другом не пересекаться.

Запомнилось мне, что первая бабка Ш. умирала долго и тяжело. Ещё моя бабушка к ней ходила - помогала по дому.

Автор: А.М.Н.
Источник.

Деревенские бабушки-колдуньи


Новость отредактировал Elfin - 14-06-2020, 08:22
14-06-2020, 08:22 by Вятка МистическаяПросмотров: 5 711Комментарии: 8
+21

Ключевые слова: Кировская область колдовство колдуньи порча бабушки деревня ведьмы

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: daytaler
14 июня 2020 08:29
-1
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Все бабы ведьмы.
     
#2 написал: NEMO 1
14 июня 2020 10:55
+3
Группа: Посетители
Репутация: (287|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 597
Помню, помню атеистическое детство))), тем не менее по приезду в деревню и возникновению трудностей со здоровьем к бабулям сами ходили и детей водили, вот за этим к дедулям реже smirk
 
#3 написал: daytaler
14 июня 2020 10:59
-3
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Источник их силы в междуножье.Потому к дедушкам реже обращались.Мы род мужской, по натуре своей деструкторы.Женщина источник силы жизни.
     
#4 написал: Гюльнара
14 июня 2020 21:10
+4
Группа: Посетители
Репутация: (57|-2)
Публикаций: 18
Комментариев: 1 014
"Бытовуха огородная" - прикольное выражение!
Вспомнила свой ужастик студенческого времени. Когда приехала поступать, села в автобус, который отправлялся из города в ту деревеньку, где находился наш техникум, подняла глаза на попутчиков - а это сплошь пожилые женщины в платочках, и, как мне показалось, все на одно лицо! Специфические черты лица, характерные для вятичей, сделали их для меня одинаковыми, как будто бы я смотрела не на русских людей, а на, к примеру, китайцев. А потом оказалось, что еще и говор характерный! Но через год, когда я приехала на каникулы домой, мама удивилась, услышав мою речь:
- Что это ты так странно стала разговаривать?
А это я с вятским акцентом заговорила. В процессе общения выяснилось, что вятичи очень добрые, отзывчивые и гостеприимные люди. И хозяева хорошие. Не могу даже представить, что добрые, улыбчивые и гостеприимные вятские бабушки могли оказаться ведьмами. А с другой стороны - там такие малюсенькие деревушки, одна от другой за сто верст киселя хлебать, окруженные лесами, в которых может быть все, что угодно.
   
#5 написал: Kinigos
15 июня 2020 03:54
+1
Группа: Посетители
Репутация: (344|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 557
Цитата: Гюльнара
что еще и говор характерный

Везде свой говор. В Поволжье сразу выкупали, что мы не местные, правда считали что мы с Украины. Я не успела нахвататься местного диалекта, муж начал как дагестанец говорить (вместе учились, много их было)
По истории- бабки чаще всего всех терпеть не могут, любую можно ведьмой назвать.
    
#6 написал: Talisha
16 июня 2020 08:17
+3
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 359
Бабка Шептунья:))) Три ведьмы на одну деревню - это слишком... вот и не выжила деревенька-то:)
Как же нравится людям окружающих винить в своих бедах и смерти! А сами такие чистые агнцы невинные... Проклятья и шепотки не прицепятся, если не к чему. Люди, лучше на себя смотрите,чем ведьм судить и обсуждать, на свои грешки,стремитесь к безупречности - тогда вас не сглазит даже никто. Чему внимание отдаете,тому и становитесь подвержены
             
#7 написал: Мария Сайгина
23 июня 2020 00:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Ну было три ведьмы, не дружили они, и....? Где мистика?
    
#8 написал: Сделано_в_СССР
25 июня 2020 06:13
+2
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
По рассказу судить, так в каждой деревне бабки как ведьмы ассоциируются в сознании людей.) +++
                                      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.