Лесная мистика

Леший в кошачьей шкуре.

Этот случай произошел еще до развала Советского Союза. Тогда мы с сыном очень любили кататься на велосипедах за городом — ездили в Белоостров, Комарово и так далее. Там был прокат велосипедов, и сын лихо мчался к Финскому заливу и обратно, обкатывал тропинки меж огромных хвойных деревьев. К концу дня мы где-нибудь на пеньке обедали — бутерброды, чай, а потом с прекрасным настроением возвращались домой на электричке.

Так нам понравилось в пригородах Ленинграда, что решили ездить туда и просто на пикник. В тот день, о котором хочу рассказать, взяли бутерброды с жареной рыбкой. Решили погулять по краю леса да незаметно углубились и, вероятно, ушли далеко от шоссе. Я увлеклась сбором грибов. Много их было, хотя по идее их время еще не пришло. Достала обычный столовый ножик, чтобы срезать грибы, положила его на траву, отвлеклась буквально на минутку, нагнулась, чтобы поднять, - и нет ножа. А ведь тут у ног положила! Поискали вокруг — нет нигде. Решили, что пора закругляться, идти в сторону шоссе, а по пути кушать бутерброды. Под ногами захлюпало, значит, не туда идем. Пошли сначала в одну сторону, потом в другую: везде одно болото, чем дальше, тем опаснее. Тут видим — на кочке ножик лежит, только не наш, а совсем другой. Решили забрать его. Я даже пошутила:
— Наверное, наш ножик лешему по душе пришелся, и он поменялся с нами.

Вдруг вижу — кот сидит на большой сухой кочке, серый, красивый, с огромными желтыми глазами. Мы ему дали рыбки. Он нам помурлыкал, съел угощение и прыгнул на другую сухую кочку. Повернулся к нам и ждет, когда мы к нему подойдем. Вокруг было много воды, но сухие кочки словно сами по себе появлялись после очередного прыжка замечательного лесного кота. Мы долго шли по ним, кормили не пойми откуда взявшегося кота рыбкой. Последний кусочек — последняя сухая кочка.

— Мама, давай возьмем его себе домой, — взмолился сын.

Но кот пропал. Он словно растаял — не было ни прыжка в воздухе, ни нырка в листву. Смотрим — кота нет. Как неожиданно появился, так и пропал. Зато исчезло и болото, а вместо него появилась тропинка — чистая и сухая, звуки электрички слышны. Мы без труда вышли из леса, звали кота, но его нигде не было. Был это кот или леший в образе кота, не знаю, но он нас спас и указал дорогу.

Галина.Г, Санкт-Петербург.

Таежное чудище.

Летом 2012 года мы с младшим братом Олегом пошли погулять по тайге. Дело было на шестом километре трассы М-60 Владивосток-Хабаровск, что в Приморском крае. Наш дедушка сказал нам, что за горой возле дороги в старом домике живет его старый приятель, и попросил проведать его — жив ли. Самому дедушке ходить было сложно — он болел и ослабел ногами. Мы с братом зашли в тайгу, и вдруг Олег говорит мне тихо:
— Саша, смотри, вон там!

Я посмотрел, замер на месте и потерял на время дар речи. Перед нами, где-то в десяти метрах, проходило удивительное существо, про которое нам когда-то давно рассказывал дедушка. Правда, мы ему тогда не поверили, решили, что это сказка. Но нет, вот оно, перед нами. Существо шло на задних лапах. Мы испугались и особо его не рассматривали, помню только, что все это чудище было покрыто длинной шерстью, а глаза у него буквально светились красным. Уже потом, вспоминая этот случай, я решил, что больше всего чудище было похоже на гориллу, которые в наших местах, конечно же, не водятся. Когда мы закричали от страха, существо опустилось на четыре лапы и бросилось в чащу. Нам уже было не до прогулок и не до дедушкиного приятеля — мы побежали домой. Когда рассказали дедушке все, что видели, он, несмотря на слабость, собрал своих товарищей, опытных охотников, и отправился на поиски. Правда, он в основном ими руководил, говорил, кому куда идти, что делать. Пока чудище искали там, где мы его видели, уже в другом месте, возле озера Ханка, его встретили и другие люди.

Четыре года прошло, но до сих пор не могу забыть эту встречу. Иногда услышу чью-нибудь историю и думаю: наверное, просто выдумали. Потом вспоминаю встречу в тайге и понимаю — в этом мире всякое бывает.

Александр Александрович Мазилкин, г. Енисейск.

Лесной призрак.

Как-то в сентябре 1997 года приехали ко мне мой родной брат с дядей Цереном и предложили отправиться с ними в тайгу за кедровыми шишками. Я без раздумий согласился. Взяли мы все, что нам нужно, и — в путь.

Когда мы доехали до нужного места, было уже поздно. В тайге быстро темнеет. Мы на скорую руку соорудили ночлег. После ужина, усевшись вокруг костра, стали рассказывать друг другу всякие истории. Говорил в основном я. Я поведал, что три года тому назад на этом самом месте, где мы сейчас находимся, случилась забавная история. Как-то раз сюда приехали мужики за шишками с ночевкой. Так вот, ночью, когда все спали, один из них, еще не совсем проснувшись, увидел свою лошадь и с перепугу закричал на всю тайгу: «Медведь!» Услышав этот крик, полусонные мужики разбежались кто куда. Весь остаток ночи они искали друг друга, боясь кричать, чтобы не привлечь внимание «медведя». Посмеявшись, мы легли спать.

Была уже глухая ночь. Проснулся я оттого, что кто-то пристально смотрел на меня. Полная луна огромным шаром висела над тайгой и освещала все вокруг. И вдруг я увидел… призрак! У меня глаза полезли на лоб. Я, схватив руку брата, лежавшего рядом, стал его тормошить:
— Видишь?
— Тихо, молчи, — ответил он мне.

Призрак стоял и смотрел на нас, как ни в чем не бывало. Минуты три, наверное, это продолжалось. Ростом он был высок, примерно метра два, руки намного длиннее человеческих, носа, рта не видел, а вот глаза горели зеленым цветом, как у кошки. А потом призрак неожиданно исчез. Разбудив дядю Церена, мы рассказали ему, что видели. Он нам не поверил.

Кстати, вот что удивило: когда призрак смотрел на нас, ни одна собака не гавкнула. А когда он исчез, сразу стали заливаться. Кстати, я до этого не раз слышал от бывалых охотников истории о том, что в тех краях обитает странное существо, которое все называют «таежным призраком». Но о том, что встречу его лично, и подумать не мог.

Эрдэм Александрович Жигжитов, г. Соль-Илецк Оренбургской обл.

Авторы: Галина Г, Санкт-Петербург; Александр Александрович Мазилкин, г. Енисейск; Эрдэм Александрович Жигжитов, г. Соль-Илецк Оренбургской обл.
Источник.


Новость отредактировал YuliaS - 8-09-2018, 08:29
8-09-2018, 08:29 by Сделано_в_СССРПросмотров: 8 450Комментарии: 14
+52

Ключевые слова: Болото кот леший тайга существо полная луна таёжный призрак охотники

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: зелёное яблочко
8 сентября 2018 08:48
+5
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
Очень интересная подборка)) мне понравилось.
Особенно про кота. Ясно, в лесу жареной рыбки не водится, сами угостить не догадаются. Не мытьем, так катанием)(
               
#2 написал: Минди
8 сентября 2018 10:38
+2
Группа: Посетители
Репутация: (186|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 1 150
Отличные рассказы! очень интересно. Плюс.
   
#3 написал: Космонасть
8 сентября 2018 11:30
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 118
Комментариев: 1 578
Отлично, одно из самого интересного в данном разделе за последнее время.
Обожаю такие краткие зарисовки, а тут ещё лес и мистика heart_eyes
       
#4 написал: Tigger power
8 сентября 2018 12:51
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
Про котика на кочке очень симпатичная история)+
            
#5 написал: Вариор
9 сентября 2018 00:14
+2
Группа: Посетители
Репутация: (1322|0)
Публикаций: 229
Комментариев: 2 531
Про первую историю скажу, вполне возможно, что котом был сам леший. Про таежное чудище теряюсь в догадках, что это могло быть? Про лесной призрак тоже затрудняюсь ответить. Но одно скажу, все это бесовщина. Мне понравилось, от меня ++++++++++++++++++++++++++
            
#6 написал: t.eir
9 сентября 2018 12:26
+1
Группа: Посетители
Репутация: (12|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 414
Какие замечательные миниатюры. Не знаю даже водятся ли в лениградской области дикие коты, надо в книге посмотреть.
 
#7 написал: Zero Endorphine
9 сентября 2018 13:13
+3
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 552
Замечательные истории. Лаконичные и интересные. Особенно понравилась первая и обмен ножами) Лешему хочется новинок и жареной рыбки)
 
#8 написал: Spirit Forester
9 сентября 2018 13:25
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (272|0)
Публикаций: 51
Комментариев: 1 750
уморительные истории, хех ;D
     
#9 написал: Joss
10 сентября 2018 07:29
+7
Группа: Посетители
Репутация: (369|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 1 383
Вторая история:
Не понимаю ЗАЧЕМ пошли на охоту убивать существо???
Что оно им сделало?!?!?!
В этом вся человеческая сущность.
   
#10 написал: npoxopova
10 сентября 2018 10:40
+1
Группа: Посетители
Репутация: (23|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 257
Цитата: Joss
Вторая история:
Не понимаю ЗАЧЕМ пошли на охоту убивать существо???
Что оно им сделало?!?!?!
В этом вся человеческая сущность.


Так за тем же, за чем и все -азарт. Явно не от нужды

Цитата: t.eir
Какие замечательные миниатюры. Не знаю даже водятся ли в лениградской области дикие коты, надо в книге посмотреть.

Кстати, я тоже подумала, что это был дикий кот лесной
#11 написал: Talisha
10 сентября 2018 10:59
+2
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 369
Леса, особенно таежные - отдельный мир со своими обитателями и законами. И ходить туда надо уважительно. Не везде человек - хозяин!
             
#12 написал: Pmariam
10 сентября 2018 13:43
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 768
в первой истории леший обменялся ножами наверняка из-за того, что первый у него успел затупиться :)
        
#13 написал: Ягсе
13 сентября 2018 23:48
0
Группа: Посетители
Репутация: (4|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 260
Интересные истории. Особенно про кота. ))))
#14 написал: Tengu
28 сентября 2018 09:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (70|0)
Публикаций: 72
Комментариев: 1 273
Люблю таежное. Плюс)
     
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.