Песнь о Нибелунгах
+2

"Песнь о Нибелунгах" - крупнейший памятник немецкого народного героического эпоса. В основа "Песни о Нибелунгах" лежат древние германские сказания, восходящие к событиям периода варварских нашествий, исторической основой эпоса является гибель Бургундского королевства, разрушенного в 437 году гуннами.
В битве с гуннами, предводителем которых был, естественно, не Аттила, погибли тогда король Гундахар и его дружина. Смерть же короля, гуннов Аттилы, который женился в 453 году на германской девушке по имени Хильдико, произошла в свадебную ночь. Это событие породило множество слухов. Впоследствии историки сообщали, что невеста убила Аттилу.
В народном эпосе данные факты получили новое осмысление, да и весь бытовой колорит в нем больше связан с феодально-рыцарской Германией XII века, чем с жизнью варварских племен V века.

24-11-2011, 17:42 by Lord Of DarkПросмотров: 3 801Комментарии: 3


Песнь о великане Трюме
0

Однажды проснулся Тор и не нашел около себя молота.

24-11-2011, 17:41 by Lord Of DarkПросмотров: 2 589Комментарии: 2


Мёд поэзии
+1

Все началось с вражды ванов и асов, но когда решили они примириться, то встретились, и в знак мира те и другие подошли к чаше и плюнули в нее. Из той слюны сотворен был человек, и имя ему Квасир...

24-11-2011, 17:40 by Lord Of DarkПросмотров: 2 713Комментарии: 2


Ожерелье Брисингов
+3

Фрейя была богиня любви и красоты, и все асы очень ее любили; она была прекраснее всех в Асгарде, и боги любили смотреть на ее прелестное лицо и слушать ее нежный голос.

24-11-2011, 17:38 by Lord Of DarkПросмотров: 3 131Комментарии: 2


Золотые волосы Сив
+2

Локи втайне как-то раз сделал очередную свою пакость: срезал все волосы с головы Сив. Как только Тор увидал это, схватил он Локи и уже готов был переломать ему кости, да тот поклялся, что добьется от черных альвов, чтобы они сделали для Сив волосы из золота, которые росли бы как настоящие. После этого отправился Локи к карликам - сыновьями Ивальди, и они сделали такие волосы, и еще сделали корабль Скидбладнир и копье Одину, что зовется Гунгнир.

24-11-2011, 17:37 by Lord Of DarkПросмотров: 2 731Комментарии: 3


Видение Гюльви о творении Мира
+2

Гюльви звали одного очень мудрого конунга, который правил в свое время тою страною, что зовется теперь Швецией. Раз он решил даровать страннице в награду за то, что занимала она его своими речами, земли столько, сколько утащат четыре быка. А надо сказать, что странницу ту звали Гевьон, и была она из рода асов - верховных богов. И порешила она тогда призвать себе на помощь четырех быков из Страны Великанов - то были ее дети. И столько они утащили земли, что, когда сбросили его в море, то образовался там большой остров, который с тех пор зовут Зеландией.

24-11-2011, 17:35 by Lord Of DarkПросмотров: 2 123Комментарии: 0


Миф об Аргонафтах
+2

ЯСОН И ПЕЛИЙ
Ясон был внук Кретея, основавшего в Фессалийской земле государство и город Иолк, которые он завещал своему старшему сыну Эзопу. Но случилось не так, как хотел Кретей, и троном завладел его младший сын, Пелий. Сын же Эзона, Ясон, после смерти отца, отдан был на воспитание кентавру Хирону, который вырастил из него могучего героя.

24-11-2011, 17:34 by Lord Of DarkПросмотров: 2 550Комментарии: 0


Сказания о сэре Овэйне
+3

Однажды во дворце короля Артура собрались все лучшие рыцари, составлявшие его свиту - Овэйн, сын Уриена, Кинон, сын Клиддно, Кай, сын Кенрира, и супруга короля Гвиневра со своими служанками, смотревшими в окно. Сам Артур восседал на ложе из зеленого тростника, покрытом лазоревым сукно. Он опирался локтем на пунцовую атласную подушку и оглядывал всех окружающих с благодушной улыбкой.

24-11-2011, 17:34 by Lord Of DarkПросмотров: 1 742Комментарии: 2


Миф о Тезее
+1

Некогда в Афинах царствовал Эгей, происходивший из древнего княжеского рода Пелопса. Боги не дали ему детей, и он со страхом предвидел то время, когда наступившая старость лишит его сил и сделает беззащитным против нападений врагов. Среди этих последних находились племянники, сыновья его брата Палланта, которые уже давно строили козий против своего бездетного дяди, надеясь вырвать из его рук трон.

24-11-2011, 17:33 by Lord Of DarkПросмотров: 4 388Комментарии: 2


Сказания о сэре Герайнте, сыне Эрбина
+1

Двор короля Артура обычно находился в Каэрлеоне на Аске, поскольку именно в это его владение было легче всего добраться и по морю, и по суше. И вот как-то собрался король Артур со своими людьми праздновать там Троицын день, а посему повелел украсить тринадцать церквей, каждая из которых предназначалась для конкретных гостей.

24-11-2011, 17:32 by Lord Of DarkПросмотров: 1 188Комментарии: 1


Сказание о короле Артуре
+4

Рассказывают, что некогда правил в Англии король Констан, и было у него три сына: Муан, Пендрагон и Утер...

24-11-2011, 17:30 by Lord Of DarkПросмотров: 3 631Комментарии: 3


Миф о Геракле
+1

ЮНОСТЬ И ПЕРВЫЕ ВОСЕМЬ ПОДВИГОВ ГЕРОЯ
Геракл был сын Зевса и Алкмены. Его отчим, Амфитрион, внук Персея, был король Тиринфа; но он покинул этого город и стал жить в Фивах. Богиня Гера, супруга Зевса, ненавидевшая из ревности Алкмену, с первого дня рождения Геракла начала преследовать мальчика.

24-11-2011, 17:27 by Lord Of DarkПросмотров: 15 155Комментарии: 0


Миф о Афродите
+1

Не изнеженной, ветреной богине Афродите мешаться в кровавые битвы. Ее царство - царство любви. Она будит в сердцах богов и смертных любовь. Благодаря власти, власти любви, она царит над всем миром. Девушкам дает она красоту и юность и благословляет их счастливым браком, в сердцах юношей ярким пламенем зажигает любовь и даст им счастье и радость. Никто не может избежать ее власти, даже боги. Только воительница Афина, Гестия и девственная Артемида не подчинены ее могуществу. В одном поясе Афродиты заключено столько чар любви, что даже великая Гера часто просит Афродиту дать ей на время этот пояс, чтобы сильнее пленить Зевса.

24-11-2011, 17:26 by Lord Of DarkПросмотров: 9 264Комментарии: 1


Миф об Одиссее
0

От берегов Трои ветер отнес героя и его спутников к городу киконов Измару, который они осадили; взяв его после непродолжительного сопротивления, они перебили всех мужчин и разделили между собой женщин и добычу. Осторожный Одиссей советовал сейчас же сесть на корабли и отплыть, но его легкомысленные спутники не вняли этому благоразумному совету и расположились на берегу, пируя около добычи. Между тем, ускользнувшие от избиения киконы снова собрались с силами, и, позвав на помощь соседей, напали на пирующих. Только поспешное бегство спасло их от гибели, но и то по шести человек с каледого корабля пало во время этого нападения. Затем они двинулись дальше, радуясь счастливому избавлению от смерти и горько оплакивая погибших товарищей.

24-11-2011, 17:26 by Lord Of DarkПросмотров: 15 924Комментарии: 1

Страницы:   1 2 3 4
На страницу: