Кошмары в ночи

Кошмары в ночи
Они приходят к детям и взрослым. Заставляют просыпать­ся в холодном поту и мучиться дурными предчувствиями. Им посвящают научные труды, о них пишут книги. Что же такое ночные кошмары: стоит ли их бояться и надо ли с ними бороться?

По статистике, 85% людей как минимум раз в год видят страшные сны. Причины их возникновения до конца не известны. По мнению исследователей из Нью-Йоркского университета, кошмары являются реакцией на стресс и негативные эмоции. То есть во сне головной мозг человека продолжает обработку неприятных впечатлений, испытанных в реальной жизни. Следова­тельно, такие сновидения призваны не вредить, а наоборот, помогать справляться с накопленным негативом.

Эту теорию поддерживает финский психолог Антти Ревонсуо.

Она утверждает, что пугающие сны в небольших количествах даже полезны, так как являются «уникальным механизмом, который под­готавливает человека к опасным ситуациям». Разделяет это мнение и наш соотечественник, доктор медицинских наук Роман Бузунов. Он называет кошмары виртуальной тренировкой мозга. Когда человек в реальной жизни сталкивается с неприятными ситуациями, которые он уже пережил во сне, то переносит их легче.

Но если это так, то почему некоторых людей «сонные ужасы» пре­следуют почти постоянно? Психотерапевт Евгений Коваль предлагает свой ответ на этот вопрос. Он уверен, что ночные кошмары сигнализи­руют человеку, на какие аспекты жизни ему стоит обратить внимание.

А так как наше подсознание - инструмент образный, то именно в виде причудливых, порой устрашающих, картин оно пытается передать нам важную информацию. Таким образом, пугающие персонажи - это вы сами. Точнее те стороны вашей личности, которые вы подавляете или игнорируете.

Сон, в котором вы потерялись, связаны или находитесь в ловушке, можно истолковать как ситуацию реальной жизни, из которой вы пока не видите выхода. Возможно, кто-то заставляет вас что-то делать или вы считаете, что исчерпали все возможные варианты решения про­блемы, а может, просто запутались в своих чувствах. Такой кошмар - предупреждение о наличии внутренних проблем, поэтому он должен стать толчком к их анализу.

Сны, в которых вы падаете или тонете, демонстрируют внутреннее беспокойство. Так, падение с высоты чаще всего означает боязнь потерять свой социальный статус, лишиться работы или постоянного источника доходов. Сон, в котором вы тонете, указывает на наличие в жизни обстоятельств или людей, блокирующих вашу свободу. Иногда такие сновидения означают, что вы испытываете сильные чувства, но боитесь себе в них признаться.

Кошмары, в которых фигурируют ураганы, цунами, землетрясения или другие стихийные бедствия, как правило, сигнализируют о надви­гающихся неприятностях. Возможно, вам предстоит решить какую-то проблему, а вы боитесь, что не справитесь с ней.

Смерть во сне может предупреждать о серьезных переменах в жизни. Также это может быть указанием на то, что вы больше не в состоянии самостоятельно противостоять ситуации, и пришло время просить о помощи и поддержке у окружающих. Если вам снится, что вас ранили, обратите внимание, в какой именно части тела находит­ся рана. Вероятно, что вы уделяете мало внимания тем или иным аспектам вашей жизни. Голова символизирует всю личность, руки - поступки и действия, туловище - цели и стремления, ноги - те силы и обстоятельства, которые вас поддерживают.

Потеря зубов олицетворяет скрытые комплексы. Скорее всего, вы боитесь общаться с людьми, сомневаетесь в своей привлекательности или в глубине души ощущаете собственную беззащитность.

Сны о потопе в квартире или обрушенных стенах указывают на необходимость разобраться с самооценкой. Образ дома во сне сим­волизирует самого человека: его фасад говорит о вашей коммуника­бельности, а интерьер отражает внутреннюю уверенность.

Невозможность сдать экзамен - частый ночной кошмар, при кото­ром оценка, которую вы получаете, является показательной. Провал зачастую «обнажает» ваши сомнения в том, насколько вы заслуживае­те того, чего добились в жизни.

Сновидения, в которых вы видите себя обнаженным в обществен­ном месте, как правило, выступают в роли надежного измерения самооценки человека. Такие сны снятся замкнутым людям. Они предъявляют к себе завышенные требования, чувствуют себя уязви­мыми, боятся выглядеть глупо в глазах окружающих.

Опоздания на самолет, поезд, работу или собственную свадьбу ча­сто снятся тем, кто стоит на пороге ответственного решения. Этот сон предупреждает о том, как важно сейчас сделать правильный выбор.

Стать хозяином снов.

Лучший метод избавления от ночных кошмаров - это анализ событий, происходящих во сне и в жизни, и решение этой проблемы наяву. Но кроме этого, можно попробовать и другие способы. Американский психофизиолог Стивен Лаберж предлагает настроить себя так, чтобы во время сна вспомнить о его причине и повернуться к опасности лицом. «Нужно четко уяснить, - пишет он в своей книге «Осознан­ное сновидение», - что персонаж сна на самом деле - часть вас, отвергнутая и покинутая. Все, что нужно сделать - это принять ее такой, какая она есть». С читателями он делится собственным опытом и рассказывает, как с чувством любви и приятия позволял персонажу кошмара просто слиться с собой воедино, как сливаются две капли воды на стекле. После этого сюжет страшного сна, как правило, карди­нально менялся. Таким способом Лаберж проработал все свои страхи и противоречия, не углубляясь в психологическую подоплеку каждого внутреннего конфликта, и восстановил свою личностную целостность.

Игры для взрослых.

В арсенале психологов, работающих с детьми, имеются свои приемы избавления малышей от ужасных снов, которые вполне применимы и для взрослых. Можно, например, нарисовать свой кошмар, а потом прибавить к нему какие-то детали, которые сделают рисунок смеш­ным. Или просто стереть нарисованное ластиком, внушая себе, что вы стираете и сам сон и причины, которыми он вызван. Еще один способ: призвать на помощь воображение, сочинить триллер, детектив, мелодраму или юмористический рассказ, где вы попадаете в ситуацию вашего кошмара и после переживаний и борьбы выходите из него невредимым.


Новость отредактировал Dr. Kripke - 15-07-2012, 14:25
15-07-2012, 14:25 by oyp3Просмотров: 2 467Комментарии: 6
+9

Ключевые слова: Сон сновидение кошмары

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Exile01
15 июля 2012 15:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 19
Комментариев: 296
Фредди негодует! Что за рекомендации по избавлению?
Плюс за содержательную публикацию.
Мне вот как-то приснилось что на меня напала волосатая зубастая упаковка сосисок. Интересно, что это могло бы значить?
 
#2 написал: Chief_56
15 июля 2012 15:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 82
Интересно. Мне очень понравилось, а о том что сны сигнализируют нам о чём либо уже читал. Ещё я читал что люди которые видят кошмары, более успешны в жизни чем те которые их не видят. ogo
#3 написал: Exile01
15 июля 2012 15:37
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 19
Комментариев: 296
Цитата: Chief_56
Ещё я читал что люди которые видят кошмары, более успешны в жизни чем те которые их не видят

Пффф... Если судить так, я вообще уже должен стать как минимум миллиардером)))
 
#4 написал: Chief_56
15 июля 2012 15:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 82
Цитата: Exile01
Пффф... Если судить так, я вообще уже должен стать как минимум миллиардером)))

Ведь это не я придумал. Я только сказал то, что читал.
#5 написал: Ninja Blade
16 июля 2012 10:29
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 159
Комментариев: 911
Ставлю плюс за историю. +
      
#6 написал: Helldog
20 июля 2012 05:54
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (677|0)
Публикаций: 703
Комментариев: 1 373
Полезная информация, ++++
                
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.