"Старший смены"

Эту историю рассказала мне моя подруга Даша. Далее с ее слов.

Случай этот произошел то ли в 2003, то ли в 2004 году.
Подрабатывала я тогда на некоем ювелирном производстве. Компания частная, небольшая: хозяин, мрачный громила из 90-х, Олег; жена его, Ольга, которая весь бизнес мужа крепко в кулаке держала; трое рабочих и мы с моей подругой Леськой. Работа была не пыльная, интересная: жемчуг фасовали, серебряные замочки на весах взвешивали; были, конечно, и бумажные заморочки: бирочки, ценники наклеивали на продукцию, накладные писали. Работалось нам в охотку, деньги платили хорошие, смена с шести утра до двух дня; что еще девчонкам молодым надо?

А располагалось производство на территории завода имени Лихачева, попросту ЗиЛ. Чем хозяина «ювелирки» это место привлекло, мне и сейчас толком не ясно: скорее всего, его обрадовало, что отпала необходимость нанимать ЧОПовцев - благо, на территории «угасающего гиганта» своей охраны имелось в избытке. А охранять, скажем прямо, было что: камни полудрагоценные, оправы из драгметаллов, да и инструменты ювелирные тоже денег стоят... Ну да что я тебе рассказывать буду, сама знаешь, какой у нас народ: как сороки все тащат.

Для таких случаев и стал хозяин оставлять на ночь в цеху рабочего. Дело полюбовное: оплата у них на тот момент была сдельная, вот хваткие мужички и додумались: оставались у станков, пока глаза слипаться не начинали, а потом стелили на полу одеяльце, пару часов спали - и снова за работу. И хозяин доволен, и заработок у мужиков увеличился в разы, опять же - на дорогу тратиться не надо. Дело молодое, бессемейное.

А может и "на грудь" принимали, кто их знает. Холод-то зимой стоял неимоверный, дуло изо всех щелей, и перегородочки, что производственную часть от «офисной» отделяли, мало спасали. В общем, выкручивались они как-то.

Дежурили они так, дежурили, может месяц, может полтора, как вдруг начали всей компанией от «ночных смен» отлынивать. Хозяин перед ними и так, и этак; ни в какую не хотят, он им уже и надбавку обещал, и увольнением грозил - нет, и все тут. Ну что тут поделаешь, крепостное право у нас еще в 1861 году отменили - не привязывать же мужиков к станкам! Так и отступился.

Нам с Леськой эти отказы тоже «боком» вышли. С утра придешь - никого нет, холодно, аж зубы сводит. А самое противное, что во всем цеху темень непроглядная - окна архитектором не предусмотрены, а рубильник - в конце коридора! Чтобы свет включить, пятьдесят метров топаешь в полной темноте, где зажигалкой подсветишь, где рукой нащупаешь, а где и лбом треснешься.

Ну, пока мы с Леськой вместе на смену выходили, было еще терпимо. А один раз так вышло, что пришлось мне в одиночестве в цеху куковать.
Дело было так.

Стою я на остановке у главного заводского входа (а он в аккурат на третьем транспортном кольце располагается), жду подругу. Полчаса уже прождала, а Леськи все нет. Рабочих, что со мной на остановке стояли, заводской автобус уже по цехам развез, а она все не появляется! Звоню ей - аппарат выключен. А холод собачий, градусов двадцать мороза, темно... Ну, плюнула я, дождалась, пока автобус за новой партией трудящихся приедет, запрыгнула в него, и вперед, на работу.
Пока до цеха нашего ехали, я согрелась, в себя маленько пришла, связку ключей от двери (ну, дверь - не дверь, а створка ворот амбарных в два человеческих роста высотой) достала, за поручень уцепилась и стою жду высадки.
Приехали.
Время - как сейчас помню - без пяти шесть. Фонарь ближайший шагах в десяти, а конус света от него малюсенький - колпак старого образца, да еще и шатается от ветра; ни зги не видно, одним словом. Еле-еле я нашу дверь открыла, за ночь смерзлось все, да еще и сугроб намело. Думаю, пока я зажигалкой чиркала, ключ вставляла да пинала эту дверь негодяйскую, минут десять прошло.
Вошла. Дух перевела, и вперед, к рубильнику, электричество включать. Иду быстро, насколько пол позволяет - а он, гад, неровный: плиты бетонные, стыки между ними большие - то пятка утонет, то носок в воздухе зависнет, да еще и петли арматурные торчат.
Пару раз чуть не навернулась, но дошла. Рубильник дернула, свет включила - красота! Даже вроде теплее стало. Иду обратно. Завернула по дороге в кухонный наш закут - там у нас чайник стоял - кофейку заварила, пару баранок на палец нацепила и пошла себе помаленьку в производственный цех. Зарулила внутрь, дверь на ключ закрыла (инструкция), обогреватель включила и сижу, балдею, попиваю кофеек.

Слышу - в дверь кто-то забарабанил, да звонко так!

Я почему-то была уверена, что хозяин приперся ни свет ни заря. На него порой административный зуд находил - приезжал и проверял, кто на месте, а кто нет.

Только со стула встала, чтобы открыть - слышу Леськин голос из-за двери.

«Открывай! - говорит. - Холодно тут!»

Ох, и обрадовалась я! Понятное дело, приятнее с подругой кофе пить, чем от начальника всякую производственную лабуду выслушивать.

«Сейчас, - радостно ору в ответ. - Ключ найду!»

А ключи я и в самом деле подевала куда-то. Стою посреди цеха, глазами вокруг шарю - связку высматриваю. Подошла к столу, вывалила все из карманов: салфетки, помаду гигиеническую, телефон, а ключей как назло нет! Смотрю - а на сотовом конвертик мигает.

«Лесь, - кричу. - Погоди секунду, я, наверное, связку в рюкзак сунула!»

Левой рукой поставила рюкзак на стул, чтоб удобнее ковыряться было, а правой смс листаю и пытаюсь вникнуть в содержание: «Даш, свалилась с соплями, не приеду. Телефон сел, пишу с мужниного. Леся.»

Раз пять сообщение перечитала, потом к двери тихонько так подошла и спрашиваю:

«Лесь, ты тут?»

Я в глубине души все надеялась, что она из-за двери на меня наорет, потребует впустить, матюкнется в крайнем случае... Не, не дождалась. Тишина, шуршит только что-то, а что шуршит - поди разбери за закрытой-то дверью. Так до десяти и простояла, к стене прислонившись, а потом рабочие на смену пришли. Ну, этих сразу узнаешь - идут, общаются....

Что это было - не знаю до сих пор. Понятно только, что никакой Леськи за дверью не стояло - она еще неделю провалялась с гриппом в постели, а когда я ей рассказала про стуки и все остальное, плюнула через левое плечо и попросила ее не пугать.
А рабочие, когда мою историю услыхали, как будто и не удивились вовсе.

«Да, бегает тут, - говорят, - одно созданье. Злое или нет - а кто его знает? Видели его мельком даже: круглое, желтое, как одуванчик, в высоту полметра, может чуток повыше. Ему даже имя придумали - «Старший смены».»

20-06-2014, 13:44 by DalidaПросмотров: 21 720Комментарии: 60
+163

Ключевые слова: Мистика завод Зил существо нечто авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: зелёное яблочко
20 июня 2014 13:48
+1
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
Вот так старший))) его хозяин оставил за порядком следить. И к автору явился, чтобы не скучала одна.
               
#2 написал: 5sam
20 июня 2014 14:31
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 151
круглое, желтое-это колобок. а рассказ неплохой,++
#3 написал: Алисия
20 июня 2014 15:09
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 1 942
+
     
#4 написал: sickness
20 июня 2014 15:33
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Часто проезжаю это место, жуткое.
жирный +
#5 написал: Lakrista
20 июня 2014 15:49
-1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 1 703
+++++++++++++++++++++++++++++
    
#6 написал: Beneditia
20 июня 2014 15:57
-1
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Отличный рассказ!!!
Очень понравился.

Только не понятно, если это Одуванчик безвредный был, то почему же рабочие так боялись дежурить?

Но всё же плюс поставлю. smile
        
#7 написал: Dark Violet
20 июня 2014 15:59
-1
Группа: Посетители
Репутация: (79|0)
Публикаций: 62
Комментариев: 1 979
Интересно, что же это за нечтто такое? +
      
#8 написал: Lartenza
20 июня 2014 16:08
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 22
Верю. В московской области, между нахабино и Аникеевской есть дорога, кругом лес. А сейчас его вырубают. И иногда люди едут на машине и видят что наравне с машиной бечит что-то черное, лохматое и небольшое. Животные наших лесов яво не бегают 90-100 км\ч)
#9 написал: Scarah Screams
20 июня 2014 16:19
-1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (135|0)
Публикаций: 128
Комментариев: 3 207
Интересная история. ))
А вот правда, безвредное ли оно?
За историю плюс.
            
#10 написал: Соня Пале
20 июня 2014 16:36
0
Группа: Посетители
Репутация: (53|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 1 129
Улыбнуло :) +
Спасибо, Автор :)
    
#11 написал: Tenebris666
20 июня 2014 18:33
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 126
годное тру стори. дико плюс
#12 написал: Horizon
20 июня 2014 18:44
-1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 571
Ну если никто от его не пострадал значит доброе, а пошутить любит. Плюс +
 
#13 написал: Лиза Симпсон
20 июня 2014 22:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 1 986
Круглое и желтое, с пол метра...
Неужели со стороны улицы его никто не видел?..
    
#14 написал: Dalida
20 июня 2014 23:21
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 24
Всем громадное спасибо за плюсы и комменты:))))

Lartenza,
Вот и я верю.

Цитата: Beneditia
Только не понятно, если это Одуванчик безвредный был, то почему же рабочие так боялись дежурить?

Одуванчик:)) Я думаю, их напрягал сам факт неведомого:)

Цитата: зелёное яблочко
Вот так старший))) его хозяин оставил за порядком следить. И к автору явился, чтобы не скучала одна.

Инспектор колобок)
#15 написал: Старая кошка
20 июня 2014 23:39
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 400
Здорово!
Заслуженный плюс Автору.
 
#16 написал: КИМ
21 июня 2014 00:09
-1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 45
Комментариев: 5 207
Прочитал и оценил давно,а вот написать сил не было) Спасибо за историю,читать легко и увлекательно.Даже "одувунчик" позабавил,эдакий шалунишка) +
           
#17 написал: Dalida
21 июня 2014 00:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 24
КИМ,
Старая кошка,
Спасибо котам и кисам:))
#18 написал: Бессонница
21 июня 2014 01:08
+1
Группа: Посетители
Репутация: (215|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 1 174
Цитата: Beneditia
Только не понятно, если это Одуванчик безвредный был, то почему же рабочие так боялись дежурить?

А вы бы не боялись? Или для вас такие бегающие непоймикто и говорящие голосами знакомых- норма жизни?)))))) Полюбому страааашно. Страшно, потому что, непонятно. А все, что непонятно, в лучшем случае вызывает дискомфорт.:)
Пысы: в моем личном рейтинге историй, прочитанных сегодня, эта- лучшая. Спасибо +++ :)
   
#19 написал: Ананда
21 июня 2014 07:29
-1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (173|0)
Публикаций: 19
Комментариев: 1 322
Цитата: КИМ
,эдакий шалунишка) +

В сё б тебе шалить))) Это было "Следствие ведут колобки"" Очень история понравилась. +от меня
    
#20 написал: зелёное яблочко
21 июня 2014 09:50
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
Цитата: Бессонница
Страшно, потому что, непонятно.

а вдруг ему тоже непонятно и страшно было? или же просто скучно? У кого это есть такой фантастический рассказ, не помню уже. Там пришелицу хотели убить только за то, что ОНО не похоже на нас, а значит заведомо опасно. Спасло только то, что на суде узнали, что это девушка.
               
#21 написал: Ursula
21 июня 2014 11:59
-1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 364
Раньше жила в 2-х станциях метро от того места )))
Рассказ интересный, плюс
 
#22 написал: Старая кошка
21 июня 2014 19:47
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 400
Dalida,
wink wink всегда пожалуйста, тем более, что история того стоит da braavo

А у Вас и у самой зрачки вертикальные! yahh
 
#23 написал: Dalida
22 июня 2014 16:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 24
Старая кошка,
Это мой заместитель :)))))))
#24 написал: Аннунциата
22 июня 2014 18:16
-1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 18
Интересно! Что это было за существо, неужели на заводах тоже водятся домовые? +++
#25 написал: Dalida
22 июня 2014 20:36
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 24
Аннунциата,
Наверное, это был "цеховой":))
#26 написал: Beneditia
23 июня 2014 23:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Цитата: Бессонница
А вы бы не боялись? Или для вас такие бегающие непоймикто и говорящие голосами знакомых- норма жизни?)))))) Полюбому страааашно. Страшно, потому что, непонятно. А все, что непонятно, в лучшем случае вызывает дискомфорт.:)

Ну если оно не вредит, не нападает, то чего его бояться?
Думаю, я бы не боялась.
Попробовала бы его прикормить конфетками. da
        
#27 написал: Бессонница
23 июня 2014 23:33
0
Группа: Посетители
Репутация: (215|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 1 174
Цитата: Beneditia
Попробовала бы его прикормить конфетками.

Отважная wink оооой.... не буди лихо, пока оно тихо. Не вредничает, ну, так и трогать его не стоит. Мало ли, как это непоймичто воспримет ваши попытки с ним подружиться. Может, у него зубы больные, а тут вы со своими карамельками.. wink
   
#28 написал: Beneditia
24 июня 2014 08:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Цитата: Бессонница
Может, у него зубы больные, а тут вы со своими карамельками..


Значит пустим в ход блинчики и сметанку. wink
Ещё можно попробовать колбасу и сало. Особенно сало!!! wink
        
#29 написал: Бессонница
24 июня 2014 09:57
+1
Группа: Посетители
Репутация: (215|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 1 174
Цитата: Beneditia
Значит пустим в ход блинчики и сметанку.
Ещё можно попробовать колбасу и сало. Особенно сало!!!



Таааак wink
В одном маааленьком городке название которого сейчас уже и не вспомнит никто, жил-был себе цеховой Одуванчик. И ничего так себе жил: сторожей ночами пугал, к девчушкам по утрам на кофе бегал..... в общем, все у него было как положено...положено для цеховых Одуванчиков. Пока однаааааааажды, видимо, сам черт его попутал перебежать дорогу Beneditia. Вот тут-то всё и началось... Что ни утро, то начал Одуванчик натыкаться в своих владениях на всякие разбросанные забавные вещицы . То на карамельку в темном углу наступит. То на блинчике в коридоре подскользнется. То в сметане сослепу в чулане весь измазюкается. И все бы ничего, с этими небольшими неприятностями Одуванчик научился справляться, да только повадилась Beneditia сало таскать, на которое, как винтики на магнит, потянулись мыши. А с мышами у мелкого желтого цеховика была давняя война, потому как они, твари неразумные, портили оборудование и станки, присматривать за которым Одуванчик собственно и был приставлен. Бедняга перестал есть, спать ожидая очередной "подлости" со стороны этой зловредной бабы. Он часами носился по заводу в поисках где и куда она в этот раз припрятала свою продуктовую заначку. Нервы у него расшатались ни к черту. Дошло даже до того, что Одуванчик ночами вздрагивал во сне, начинал мелко трястись и тихо скулил себе под нос. Надо было срочно что-то делать, пока ситуация окончательно не вышла из под контроля.... И цеховик начал делать... Он начал ЕСТЬ. Есть всё, что приносила Beneditia. Есть не потому, что ему этого хотелось, а для того, чтобы мышам ничего не доставалось... И так цеховика разнесло на халявных харчах, что превратился он из Одуванчика в большой желтый шарик. Чем тут же воспользовались мыши, не долго думая, прозвав бедолагу обидным прозвищем Колобок. Как-то утром сидел Колобок на подоконнике с тоской разглядывая проплывающие мимо облака и так ему тоскливо и обидно стало за себя, так ему в свою прошлую Добенедиктную жизнь захотелось, что спрыгнул он с подоконника и покатился по дорожке в лес.... Но, это уже совсем другая история....)))))
   
#30 написал: Beneditia
24 июня 2014 14:51
+1
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Бессонница, отправьте рассказ в творческие. wink
И сделайте приписку, что посвящаете его мне, точнее моему зловредному одуванчико- или цеховичко-любству. crazy
Я - личность на сайте не популярная, не всеми любимая. negative
Публика бурно отреагирует на ваш рассказик дабы меня высмеять - сразу в Лучшие попадёт. fellow
        

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.