Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Осознанные сновидения
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Осознанные сновидения

2010-10-31T22:43:23+03:00 2019-02-28T00:17:43+03:00
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 50 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:43, 31.10.2010
Возможно кому-то станет интересно.

«В архаичных культурах, да и немало людей в современном мире верят, что в сновидениях наша душа перемещается в иные реальные миры. Для материалистичных взглядов характерны утверждения, что в сновидениях мы воспринимаем образы из своего подсознания как галлюцинации. Но иногда с этими "образами" мы очень по-настоящему общаемся, и ведут они себя нередко как вполне самостоятельные личности. А весь мир сновидений субъективно воспринимается как очень настоящий. Вопрос лишь в том, насколько мир сновидений настоящий и чем он объективно и субъективно отличается от реального мира. Осознанные сны полезны тем, что они позволяют целенаправленно и максимально полноценно проводить исследования непосредственно внутри мира сновидений.»

Осознанные сновидения

Люцидными или осознанными сновидениями называются такие сны, в которых человек понимает, что он спит. Это явление известно многим, но в обыденности никто и никогда не уделял ему особого внимания. Спонтанный и незначительный по своему времини опыт таких снов фактически не интересен. Но в различных традициях мира существовала (а в некоторых существует и по сей день) совершенно иная культура таких сновидений и сновидений вообще. Такими традициями в частности являются некоторые направления буддизма, традиции северо-американских индейцев, которые представил миру Карлос Кастанеда, культура Синоев.
Кстати Карлос Кастанеда делает большой акцент на осознанных сновидениях, и вполне подробно всё описывает.

В этих культурах к сновидениям существует особое отношение. Они воспринимаются как равноправная часть жизни человека, наряду с его бодрствующим состоянием. Люди учатся управлять своими снами, формировать их по своему усмотрению, быть сознательными на новом уровне - уровне своих снов. Подобный подход формирует совершенно иное восприятие реальности в целом. Человек относится к миру и соотносится с ним уже совершенно иначе, он как бы раскрывает для себя совершенно иную сторону яви - обратную сторону медали бытия.

Научиться видеть осознанные сны может практически каждый.

Двенадцать советов, улучшающих запоминание сновидений

1. Попробуйте установить контакт со своим "бессознательным". Когда вы говорите своему подсознанию, что хотите услышать то, что оно хочет вам сказать, оно иногда отвечает! Иногда простой интерес к тому, что скрыто в глубинах психики, способен стимулировать запоминание снов.
2. Ложитесь спать пораньше. Длительный ночной сон и свежая голова утром помогут вспомнить содержание сновидений.
3. Вечером, перед тем как уснуть, внушайте себе: "Сегодня я запомню свои сны..."
4. Запаситесь блокнотом, ручкой и источником слабого света, чтобы упростить запись снов сразу после пробуждения и свести к минимуму количество необходимых для этого движений. Слабый свет не разбудит вас полностью, но даст возможность записывать воспоминания в нормальном виде.
5. Постарайтесь иногда просыпаться посреди ночи. Вечером выпейте воды больше, чем обычно, и тогда вы сами проснетесь ночью, когда легче всего поймать свой сон и осознать его.
6. Проснувшись, не спешите сразу вставать с постели. Насладитесь состоянием полусна, в котором сон и явь перемешаны между собой.
7. Не пользуйтесь будильником. Будильники мешают запоминанию снов, потому что разрушают состояние, в котором человек находится сразу по пробуждении, силой заставляя его сразу переходить к бодрствованию. Вместо этого ложитесь спать раньше, и тогда вы проснетесь до требуемого времени и сможете побыть немного в утреннем трансе, когда воспоминания о снах сами собой всплывают на поверхность сознания.
8. Не двигайтесь сразу по пробуждении. Сны легче всего вспоминать, когда вы продолжаете лежать неподвижно. Попросите свое подсознание пропустить эти воспоминания на поверхность сознания.
9. Фиксируйте сразу ключевые моменты или образы сновидения. Если вы не можете вспомнить весь сон, опишите его фрагмент, настроение, чувство. Даже из этих обрывков можно собрать что-то осмысленное.
10. Расскажите о своем сне тому, кому доверяете или вместе с кем изучаете осознанные сны. Слова, произнесенные вслух, придадут сну более отчетливую форму и, возможно, вызовут у вас внезапное озарение. Эти озарения обладают большой ценностью, даже если они и не кажутся точными и верными интерпретациями снов. Вы - единственный человек, который точно может сказать, что означает то или иное ваше сновидение.
11. Записывание воспоминаний о снах на магнитофон поможет вам заново испытать чувства и переживания, которые посетили вас в сновидении. Впоследствии, прослушивая эти записи, вы сможете на основании выражения собственного голоса восстановить некоторые важные аспекты сна.
12. Экспериментируйте с методами, с помощью которых вы запоминаете, записываете, анализируете и изучаете свои сны: попробуйте нарисовать их, выразить в стихах, в глине и т.д. Вплетите их в ткань своих дней. Сны могут стать источником вдохновения, мудрости и просто удовольствия.

=======
Есть очень много людей, которые практикуют осознанные сновидения и добиваются не малых результатов.
Если есть такие и на этом форуме мне хотелось бы услышать их мнения относительно осознанных сновидений, и соответственно, какие достижения в данной сфере.
Юзер
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 152 сообщений
  4. Репутация: 4
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 00:00, 01.11.2010
У меня ни черта не работает ((( Лазил по сайту Хакеров Сновидений, но и их советы мне не помогли. Значит, не судьба. А тема интересная.
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 50 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 08:21, 01.11.2010
Если есть желание, всегда можно добиться того, что ты хочешь.
Просто нужно к этому идти.
Частая практика, приносит результаты. :)

По мере возможности, я буду выкладывать новые статьи =)
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 12 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 08:57, 01.11.2010
По жизни было несколько довольно ярких осознанных снов, из тех которых добилась целенаправленно помню только один (как потом позже прочитала, было это осознанное сновидение инициируемое из состояния бодрствования (ОСИСБ)).
В общем, еще до того, как появилось сновидение, возникло ощущение выхода из тела (и осознание происходящего), перед глазами лишь серое пульсирующее небытие. После - сформировалась картинка, довольно яркий мирок ^_^

Могу сказать, что ощущение реальности в таких снах просто зашкаливает, а осознание свободы действий "сносит башню")))
Смущает, правда, что встречаются некие существа, которые вовсе не поддаются контролю... Ведут себя как то не зависимо (может это так раздвоение личности проявляется <_<).

Последний раз редактировал BloodLady 08:58, 01.11.2010
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 50 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 12:04, 01.11.2010
BloodLady,

Почему-то очень смахивает на выход в астрал. :)
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 18 сообщений
  4. Репутация: 1
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 22:29, 14.11.2010
А мне чего то неверится.Помоему человек живёт одной жизнью
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 50 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 11:05, 18.11.2010
Не верится в то, что можно контролировать свои сны? :)
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 80 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 19:46, 18.11.2010
я не верю, что такое возможно
лично у меня такого никогда не было
во сне кажется, что та вселенная, которая за гранью разума, реальна и существует на самом деле. проще говоря ощущение, что все происходит наяву
а посему контролировать, что будет дальше просто невозможно

Последний раз редактировал Angel of the Dark 19:46, 18.11.2010
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 20:11, 18.11.2010
Было пару раз. Но контролировать не получалось. Как только я осознавал что сплю, сразу же просыпался.((
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 50 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 10:11, 19.11.2010
Angel of the Dark,

во сне кажется, что та вселенная, которая за гранью разума, реальна и существует на самом деле. проще говоря ощущение, что все происходит наяву

Кстати, такую теорию очень хорошо развивали в своё время хазары. Хазарский словарь - явное тому подтверждение. Они делают акцент на том, что, во сне человек проживают свою основную жизнь, а в реальном мире, человек проживает свой сон. Кстати, это напрямую относится к осознанным сновидениям. Есть некая параллель, и там и там, человек может контролировать свои поступки, размышлять.
В таком случае, практически каждый человек способен на ОС, другой вопрос нужна ли такая практика людям. Да и в современном мире, такая практика не актуальна. Для того, чтобы практиковать, нужен идеальный баланс морального состояния.

Проповедник,

А вот для того, чтобы сразу не просыпаться, нужна та самая практика, хотя с другой стороны, такой вариант - тоже результат.

Вот ещё, к примеру, когда-то я писала на других форумах.

Между прочим, одна из практик для ОС.

Мне всегда было интересно, как чётко как правильно можно нарисовать то, что приснилось.
Это на самом деле целая наука. В таком изображении можно много что увидеть, можно даже понять психологию человека, его отношение к жизни, страхи, желания, или что-то ещё.

Интересно кто-нибудь когда-либо пробовал нарисовать свой сон, то что ему приснилось?
Я кстати никогда не пробовала это сделать, единственное что бралась рисовать так это только видение, и картина, я скажу получилась очень страшная.

Любой человек, не умеющий рисовать вообще, способен воспроизвести, ту или иную картину, которую он видел во сне.
Кстати бли такие случаи, что люди не умеющие рисовать впринципе, после пробуждения, рисовали шедевры, не побоюсь этого слова.

"Сны" в кавычках - это "информация", с которой работает только подсознание человека... Это "информация", о которой не знает сознание, оно как бы закрыто от такой концентрации информации, так как не готово работать с такими объемами... Если взять все, что хранится во всех библиотеках мира, музеях, научно-исследовательских институтах и так далее, и сжать как информацию, которую можно передать в течение 1, 5-2 секунд - вот это примерно будет то, о чем говорят "сны", которые идут 1-2 раза в год в течение 1, 5-2 секунд, давая "Опыт" жизни, то есть, открывая будущее жизни..."

Возникает вопрос:
Зря ли мы тратим время на исследование снов, их трактование или всё-таки вэтом есть определённый смысл?

"Сон" - это полный обзор всего "Времени", где открыт доступ к памяти Нематериального на 90%... Это единственная наука, в которой не участвует "язык" мысли, но демонстрирует уже готовый Результат во всех планах Времени"!
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Активные Пользователи
  3. 23 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 12:03, 19.11.2010
Мне один раз приснился сон, в котором я понял, что сплю, но проснулся я с трудом...
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 50 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 00:27, 20.11.2010
Что значит с трудом?
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Активные Пользователи
  3. 23 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 03:14, 20.11.2010
Сон этот был кошмаром. Я понял что сплю и захотел проснуться, для этого закричал, но не смог. Затем начал специально шевелить руками, в итоге пришел в полное сознание. А сновидение как то медленно растаяло.
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 80 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 20:51, 20.11.2010
кстати, вру ведь, что не было подобного..
недавно вспомнила, что как раз таки только такие сны мне и снились в детстве...
помню один-приснился года в 4..будто я бегу от кого-то, потом поворачиваюсь, а на другом конце улицы стоит мужчина- полупрозрачный немного. У него пошла изо рта и из глаз кровь, и он двинулся в мою сторону.

До этого сна (кошмары мне снились в детстве всегда), когда я видела что-нибудь страшное во сне, я зажмуривала глаза и плача резанно орала "Мама!"После этого я всегда просыпалась..я запомнила такие моменты, и это повторялось с рекордной периодичностью.

Но когда мне приснился этот сон, я не могла ничего сделать, при крике "Мама!" у меня садился голос, и во сне я начинала задыхаться..просыпалась после такого в слезах..все-таки ребенком была..

Не знаю, почему я раньше этого не вспомнила, но сейчас что-то резко образы те же в голове возникли, и, пожалуй, это яркий показатель контроля над ситуацией в моих снах..
жалко, что с кошмарами в детстве я ничего не могла поделать, снились мне они всегда..((

Последний раз редактировал Angel of the Dark 20:59, 20.11.2010
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 21:28, 21.11.2010
а у меня недавно была такая ситуация:
я работаю в соседнем городе (за 30 км) езжу каждый день, часто не высыпаюсь и в один из подобных дней когда я в очередной раз не выспался, начал засыпать в машине (не за рулем конечно). Особенность была в том что, я только начал засыпать, а картинка сна была настолько четкая и ясная будтобы я не сплю и от осознавания этого сразу просыпался и так несколько раз (5-6 раз). Больше такого никогда не повторялось. Интересно что это был за глюк? наверное от недосыпания ))

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

Изменения статуса

1. профиль Дракон 22:09, 09.09.2020
  2. профиль Самый страшный рассказ, это от твоей же подушки. 17:59, 05.09.2020
  3. профиль Всё чудесатей и чудесатей (с) 10:12, 31.08.2020
  4. профиль Inkognito&#10024;
    03:12, 27.08.2020
  5. профиль Здесь должен быть личный статус, но его тут нет. 23:45, 11.08.2020
  6. Просмотреть все статусы