Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Вещество "Эфир" - правда или вымысел?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Вещество "Эфир" - правда или вымысел?

2019-06-12T20:56:24+03:00 2021-06-06T20:02:10+03:00
Админ всея 4stor
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 7841 сообщений
  4. Репутация: 525
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:56, 12.06.2019
Немногие могли натолкнуться в книгах и учебниках на такое вещество, как "эфир". На самом деле, еще с давних времен эта гипотетическая среда была объектом изучения такими известными учеными, как Френель и Декарт. Однако наибольший резонанс был вызван именно работами Менделеева, который вот так описывал сие:

Цитата:"Представляя эфир газом, обладающим указанными признаками и относящимся к нулевой группе, я стремлюсь прежде всего извлечь из периодического закона то, что он может дать, реально объяснить вещественность и всеобщее распространение эфирного вещества повсюду в природе и его способность проникать все вещества не только газо- или парообразные, но итвёрдые и жидкие, так как атомы наиболее легких элементов, из которых состоят наши обычные вещества, всё же в миллионы раз тяжелее эфирных и, как надо думать, не изменят сильно своих отношений от присутствия столь лёгких атомов, каковы атомы или эфирные. Понятно само собой, что вопросов является затем и у меня самого целое множество, что на большую часть из них мне кажется невозможным отвечать, и что в изложении своей попытки я не думал ни поднимать их, ни пытаться отвечать на те из них, которые мне кажутся разрешимыми. Писал не для этого свою «попытку», а только для того, чтобы высказаться в таком вопросе, о котором многие, знаю, думают, и о котором надо же начать говорить."

Правда, множество трудов в попытке изучить эфир были потрачены впустую, т.к. было отвергнуто после Специальной Теории Относительности А. Эйнштейна. Ходит мнение, что проводимые Николой Тесла опыты были близки к определению свойств и сути эфира, как вещества и среды. Тесла утверждал, что с помощью эфира можно передавать энергию на сотни и тысячи километров, минимизировав финансовые затраты. Но в момент промышленного бума и процветания капитализма богатейшим владельцам компаний в соответствующих отраслях это открытие било не только по карману, но и по репутации, что и стало причиной отторжения уже готовых трудов.

Сейчас об эфире говорят мало, но периодически возникают вопросы. Попробуйте изучить темы об эфире и дать свое мнение ;)
Златошёрстный мышиномонтаж
  1. Офлайн
  2. Главные Редакторы
  3. 4468 сообщений
  4. Репутация: 1074
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 10:15, 13.06.2019
Похоже на электро-магнитное поле )) Надо глянуть.
Админ всея 4stor
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 7841 сообщений
  4. Репутация: 525
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:26, 14.06.2019
Оляна,
не совсем) Эфир - это что-то вроде самого легкого вещества, легче водорода. Из эфира состоит вся среда, которое проводит все виды излучения и тд)
Юзер
  1. Офлайн
  2. Комментаторы
  3. 107 сообщений
  4. Репутация: 1785
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 22:55, 15.06.2019
Наверное эфир это тоже самое что и темная материя
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 19 сообщений
  4. Репутация: 63
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 5 отправлено 02:52, 16.10.2020
Ну современная физика обходится без концепции эфира.
Ньюфаг
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 219
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 20:02, 06.06.2021
Ньютоний (лат. Newtonium в честь Исаака Ньютона) — легчайший гипотетический химический элемент, существованием которого Д. И. Менделеев пытался объяснить химическую природу мирового эфира.
Концепция мирового эфира получила развитие в середине XIX века в рамках волновой оптики и электромагнитной теории Максвелла. Мировой эфир стал рассматриваться как гипотетическая всепроникающая сущность, заполняющая мировое пространство и передающая свет, тепло и гравитацию[1].
Так по моему в первом варианте таблицы менделеева назывался данный элемент. Сейчас официально у человечества нет доступа к данному элементу .....скорее по причине того ,что оно почувствует себя богом.Ведь это первый кирпичик в основание угла вселенского порядка.

Перейти
Найти
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ:

Ответить

Последние темы

1. Кто что недавно посмотрел