Экспериментальная философия мира

Время. Оно вокруг нас. Оно нас окружает, как бесконечное пространство окружат планету. Время дает нам осознание наших действий. Но… Нам всегда его не хватает. Можно ли назвать время вечным? Если да, то почему мы переживаем из-за его отсутствия? Личные цели, работа, семья. Мы пытаемся успеть везде, но при этом, в конце жизни, понимаем, что не успели нигде.
Это будет выдуманная философия на тему времени и мира. Тема тонкая, уверен, что не смогу раскрыть ее. Многим она покажется демагогией. Бессмысленной и запутанной. Но прошу, задумайтесь на мгновение с данной точки зрения.

Примечание: новость будет содержать цитаты.

Наше сознание полно хаоса. Ибо хаос творит нас. Мы – единое целое в цепях запутанных действий чего-то высшего. Для кого-то это Бог, для кого-то – случай. Все мы подвержены тем или иным моментам времени, моментам действий. Мы можем рассуждать – откуда появилось слово? Вероятно, еще в те времена, когда наши предки эволюционировали крайне медленно, когда во главе инстинктов стояла потребность, появилось и слово. К примеру, мы хотели пить, мы хотели воды. Мы нашли выход, как удовлетворить потребность. Но чтобы запомнить это – мы дали этому имя – вода. В дальнейшем мы доносили его до наших соплеменников.
А может слово – это нечто иное? Может его придумали, чтобы избавиться от чувства одиночества? Или для того, чтобы передать информационную ценность? Возможно, но… Увы, мы этого не узнаем.
Однако рассуждение – одно из действий нашего сознания. Мы не ограничены, но и не выходим за рамки, которые сами же и поставили. Обитая в мире вечного хаоса, мы хотели упорядочить его, подчинить себе, взять под контроль. Однако, хаос взял под контроль нас. Заключая свое самосознание в узкий круг, мы полностью отдаемся воле случая, боясь предугадать следующий шаг. Часто ли вы угадываете свое следующее действие на уровне времени? Можете ли вы сказать, что случится через год, если сейчас вы выкинете телефон в окно? Нет, не сможете. И суть не в том, что мы находимся на ширине собственных возможностей. Просто мы замыкаем себя. Окружаем чем-то иным.
Посмотрите в окно. Что Вы видите? Я вижу Дорогу, здания, деревья. Все очень просто, но рассмотрите внимательнее? Видите ли вы трещинку в кирпиче, или маленького жучка на ветке? Нет. И Вы даже не подумаете об этом, так как все это далеко от вас в данный момент. А ведь даже у мельчайших элементов вселенной есть своя судьба, подверженная случаю. Ибо случай – это хаотичный выбор действия. Нам случайно выпадает время рождения, случайно выпадает место, куда мы отправимся отдыхать. Не мы выбираем. Выбирает случай.
Вы хотели поехать летом в Египет. Но Вас вдруг отказались отпускать за границу. Вы скажете, что это не случай, это просто фактор, который повлиял. Но ведь и фактор выпал случайно Вам, а не Вашему соседу, который спокойно полетел в Испанию. Почему? Может что-то нас останавливает?
«...Может быть, и правда, что в мире шесть миллиардов человек, все же твои поступки очень важны. Прежде всего, они отражаются на материальном мире и на других людях — ты подаешь им пример. Самое главное — мы никогда не должны опускать руки и воспринимать себя, как жертву различных обстоятельств. Только мы сами всегда решаем, кем нам быть.»
Но тогда почему на наши поступки обращают внимание? Может для того, чтобы не допустить ошибок? Или это чистое любопытство? Человечество – единое целое, погруженное в хаос бытия, ограниченное рамками и законами культуры и прочих действий. Мы сами строим себя. Как и свое окружение. Но в подсознании каждого есть та индивидуальность. Нет, это не возраст, внешность или другая физиологическая причина. Это наши эмоции, наше понимание и реакция на действительность. Далеко не каждый осознает, что мы способны изменить многое, изменить людей. «Один в поле – не воин» - скажете вы. Это не так. Даже один человек способен изменить окружение. Вот представьте. Вы убеждаете своего друга в какой- либо идее. Вас уже двое. Затем вы убеждаете еще нескольких. У Вас есть последователи. И вот вы перед толпой, которая целиком и полностью слушает Вас! Вы – пастух этого стада. Стада, полного амбиций, эмоций, способностей. Но все может рухнуть тем же способом. Найдется тот, кто потянет народ за собой. Телевидение, радио… Они просто посыпают наш мозг солью, заставляя его сохнуть. Они делают нас рабами. Стадом. И все же… Даже стадо будет находиться в хаосе.
Скажите, кто хотел бы быть шестеренкой сложного механизма? Чтобы Вам было комфортно в общей системе? А Вы подумали, что тогда жизнь станет для Вас скучной, однообразной? Хаос заставляет нас принимать выбор.
«Представь, что ты приходишь на эту планету с коробкой карандашей. Может быть, тебе достанется пачка из восьми карандашей, может, из шестнадцати. Но от тебя зависит, как ты используешь цвета, которые у тебя есть. Не бойся выйти за пределы линии. Я говорю — закрашивай всё!»
Все зависит от Вас. Как Вы будете воспринимать мир. Таким, какой он есть, или же как иллюзию, которая затмевает сознание, делая Вас обычной пешкой сложной системы хаоса. Постарайтесь совладать собой. Выйдете за грань, ощутите свободу выбора! Это даст Вам новые возможности. Эти возможности дадут нам прогресс, продвинут вперед. А если это так? Посмотрите – сколько людей вышли за рамки? Платон, Аристотель… Все они вышли за стену, которую сами построили! И вот он прогресс, он был!
«Почему мировая история и эволюция — это не история прогресса, а бесконечное прибавление бесполезных нулей? Не раскрыто более значимых ценностей. Чёрт подери, греки 3000 лет назад были развиты так же, как мы сейчас. Что это за препятствия, удерживающие людей от раскрытия их истинного потенциала? Ответ можно найти в другом вопросе, вот он: какое самое всеобъемлющее свойство человека — страх или лень?»
Может нам просто лень стараться искать выход из клетки? Или мы боимся неизведанного? Ответа не найдем, хотя стоило бы. Ведь за ним кроется наша проблема. Социум понимает, что мы стоим, но никто не пытается выйти из этого ступора и совершить новое открытие, которое потрясет всех! Дерзайте, старайтесь! Вас не сожгут на костре! Не расстреляют! Стоит попробовать! Но не пытайтесь объединить в единую логическую систему. Нет, это саморазрушение. Логика будет разной, как бы Вы не пытались. Надо учитывать время, надо иметь знания, надо уметь угадывать.
«Человек, занимающийся саморазрушением, чувствует себя абсолютно одиноким. Он аутсайдер в человеческом обществе. Он думает про себя: «Я сумасшедший». Чего он не понимает, что общество, как и он испытывает потребность в ощутимых потерях, в катастрофах. Эти войны, голод, наводнение, землетрясение – удовлетворяют определенные нужды. Человеку необходим хаос, он жаждет его. Депрессия, борьба, восстания, убийства – весь этот ужас. Нас неотвратимо тянет к дикому состоянию, возникающему из смерти и разрушения. Мы им наслаждаемся. Mass-media делает грустную мину, характеризуя все это, как великие человеческие трагедии. Но мы то знаем: Mass-media не преследует цели уничтожить зло мира. Нет. Ее задача убедить нас принимать это зло и приспособиться жить в нем. Власти хотят, чтобы мы были пассивными наблюдателями. Найдется огонек? Они не оставили нам шансов, кроме редкого абсолютно символического общего голосования: «Выбирайте куклу слева или справа». Пора выразить личное неудовлетворение социально-политическим способом. Пусть услышат мое молчание.»

25-06-2011, 17:16 by CoreПросмотров: 2 554Комментарии: 6
+9

Ключевые слова: Самосознание мир хаос информация средство знание философия

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Faceless Killer
25 июня 2011 17:20
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 439
Комментариев: 4 150
Очень интересно... Заставляет задуматься +++++++++++++++++++++++++++++




                     
#2 написал: †Gothic†
25 июня 2011 17:51
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (5|-1)
Публикаций: 43
Комментариев: 1 364
Заслуживает первого места! braavo +
    
#3 написал: kana
25 июня 2011 18:06
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (4|0)
Публикаций: 278
Комментариев: 3 596
Мудро.+++++++
             
#4 написал: Escapist
26 июня 2011 17:09
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 14
Комментариев: 670
Весьма весьма! +++
  
#5 написал: Eat Yourself
3 июля 2011 23:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 39
хм...вопрос хороший,только у всех разный ответ.

+
#6 написал: Оляна
25 апреля 2012 13:08
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1112|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 710
Отлично. Эту тему ещё развивать и развивать ))) ++++
                  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.