Купальская ночь

Лето 2003 года. Лето №1

Мы с моей лучшей подружкой Викой после первого курса поехали в деревню отдыхать на пару дней. Дом, в котором мы остановились, был очень старым, нежилым. В нем когда-то провел почти все свое детство Викин отец, а теперь только две Викины бабушки приезжали летом – покопаться на огороде.
Дом был в состоянии, конечно, ужасном, так как бабушки занимались только огородом, да и то только летом. Больше туда никто не ездил. И вот приехали мы.
В доме была большая комната, в которой стояло три кровати, разложенный диван, стол, стулья, плитка и старый сервант, а еще были целые горы всякого хлама – старых ненужных вещей, которые перевезли всей семьей из города. Тут были горы старой одежды и обуви, всякие тряпки. Выбрасывать их было жалко, - а вдруг понадобится! – а в деревне все это могло храниться еще долго.
Приехав в деревню, мы с Викой первым дело принялись наводить порядок: вымыли, вычистили, выскребли старый дом, - так что там вполне можно было провести пару деньков, не рискуя задохнуться в пыли.
Днем к нам иногда приезжали бабушки, а вечерами мы с Викой были там совершенно одни.
Надо сказать, что приехали мы как раз на Купалье, и в купальскую ночь Вика предложила заняться самым подходящим для этого делом - вызвать духа. Я жуть как боюсь подобных вещей, но Вика меня уговорила, пообещав, что будет весело, а так же, что делать это мы будем при включенном свете, чтобы мне было спокойней.
И вот, значит, около одиннадцати часов мы принялись за дело. Руководила всем Вика, а я только наблюдала. Я уже не помню, что именно спрашивали мы у духа (скорее всего какие-нибудь девчоночьи глупости), но одно запомнила хорошо: вызванный дух «сказал», что у него есть важные дела – «сходить к Лизе» - и сделает это он через 8 минут, поэтому времени задавать вопросы у нас ограничено.
Вика, по ее словам, внимательно следила за часами, и, когда пошла девятая минута, случилось самое ужасное (для меня) – в доме погас свет. Меня охватила паника, я кинулась за спичками, за свечой, Вика старалась не показывать своего волнения, однако, потом призналась, что очень боялась что-нибудь (или кого-нибудь) увидеть в темноте. Наконец, когда я нашла спички, и зажгла хоть какой-то свет, стало получше.
Стали мы думать, что же произошло. Варианта было два: 1) просто не во время отключили электричество – этот вариант мы быстро отмели, поскольку я попробовала включить магнитофон – он работал, как обычно; 2) перегорела лампочка, однако, посветив свечой, мы обнаружили, что с лампочкой все нормально – без видимых изменений. Попробовали лампочку заменить, но она, как назло, совершенно не поддавалась и выкрутить ее было просто невозможно. Решили мы все оставить, как есть, и улечься спать.
Меня жутко трясло, и Вика, как могла, старалась меня успокоить какими-то дурацкими разговорами, шутками. Когда мы услышали в коридоре чьи-то шаги, мы поняли, что ни успокоиться, ни тем более уснуть нам в эту ночь не удастся. Совершенно отчетливо было слышно, как сначала в коридоре, а потом в прихожей кто-то ходил. Скрипнула запертая на засов дверь. Я была в состоянии, близкой к панике. Вика уломала меня пойти проверить, закрыта ли дверь – закрыта так, как мы ее и оставили вечером. Постепенно шаги прекратились, но зато собака с соседнего двора начала дико лаять. Мы лежали и прислушивались к тому, как за соседской собакой начали лаять собаки сначала с дворов, которые находились рядом, а затем с тех, что подальше, а потом и с самых дальних.
«Кто-то чужой идет по деревне», - сказала Вика.
Потом все успокоилось. Мы лежали и долго разговаривали, даже смеялись – приходили в себя. Сколько времени так прошло – не знаю, да вот снова «заговорили» собаки с конца деревни, а потом, как в обратной съемке: все ближе и ближе к дому, и вот уже заливается лаем соседская собака, а потом и шаги, скрип двери, и снова кто-то ходит в коридоре.
Не спали мы до самого рассвета. Под утро, наконец, решили, что можно и поспать, устали ведь. Да вот незадача, свет-то вдруг включился! Ни с того, ни сего.
В общем, лампочку мы проверили: выкручивалась легко, как по маслу. Что это было – непонятно. Обсудили мы с Викой за день события прошедшей ночи и пришли к выводу, что сходил дух к Лизе, как и обещал.
Следующей ночью решили повторить опыт) Только вот повкручивали новые лампочки, свет зажгли во всем доме, запаслись спичками)
В то лето мне казалось, что произошедшее было очень страшным (у меня до сих пор мурашки по телу бегут, когда вспоминаю ту ночь), только вот то, что случилось на следующий год, опять-таки в купальскую ночь в том же самом доме, повергло меня в такой ужас, что эта история показалась мне просто детской забавой.

Лето 2004 года. Лето №2

Расскажу –к а я про лето №2.
Деревню и тот самый дом я описывала, поэтому вдаваться в подробности не буду. Приехали мы с Викой туда отдохнуть на следующий после описываемых событий год и опять на Купалье. Преследовали мы этим несколько целей: 1)собрать материал для диалектологической практики; 2)отдохнуть. Как обычно привели дом в порядок, вымыв и вычистив его снизу доверху, и принялись отдыхать.
Помня о событиях прошлого года, решили, что в Купальскую ночь не то что духов вызывать или гадать, спать ляжем засветло. Что и сделали.
И тут начинается самое интересное.
Не смотря на то, что в доме была куча кроватей и один диван, спали мы с Викой на одной кровати у самого выхода. Кровать эта была самая высокая, рядом с выключателем, поэтому всегда можно было протянуть руку и включить свет в любой момент. Спали мы там еще и потому, что по дому шастала крыса, и на высокой кровати было психологически спокойней – вроде как не залезет.
Так вот. Начну со слов Вики: «Просыпаюсь я и, не открывая глаз, прислушиваюсь – кто-то готовит у плиты. Решила, что это Олеся, как обычно, раньше встала и готовит завтрак (Олеся – это я). А потом – не сразу - вдруг понимаю, что Олеся спит рядом!!! И понимаю, что, ночь еще – какой завтрак!» Страшно ей стало, и она решила разбудить меня.
Растолкала она меня и спрашивает: «Ты слышишь? Что это?»
Что услышала я: на улице была страшная гроза и дождь, судя по звукам, как будто бы шел именно в нашем доме. В комнате кто-то был. Причем очень активно двигался. Мебель ходила ходуном: столы, стол, шкаф с жутким грохотом передвигались по полу. Кто-то прыгал по дальним кроватям и по креслам, на которых лежали сложенные вещи – они были накрыты пакетами, поэтому громко шуршали. Вся эта какофония длилась несколько минут, а потом все стихло.
Мы лежали с Викой и прислушивались к звукам в комнате. Я предложила шепотом включить свет, но Вика попросила этого не делать – не хотелось видеть, что там. И это было правильным решением, поскольку неизвестное существо все еще было в доме. Минут через 15 жуткий шум начался с новой силой, только теперь к нему прибавился шум рвущихся гардин. По словам Вики «кто-то вис на гардинах и рвал их». Мы лежали, полумертвые от страха и думали только о том, чтобы все это поскорее прекратилось. Минут десять существо хозяйничало в доме и, когда вдоволь наигралось с мебелью, ушло. Мы еще с час лежали с Викой и прислушивались, а потом решились включить свет.
Увидели мы привычную картину, ни один предмет в комнате не был не на своем месте, хотя еще час назад неизвестным существом активно делалась перестановка. Одно окно было настежь открыто – от этого было ощущение, что гроза идет в доме. Я встала и закрыла окно, и сразу стало спокойней. Только вот гардины были мокрыми, грязными и разорванными в клочья! На обоих окнах. Это единственное свидетельство того, что у нас с Викой были не слуховые галлюцинации.
Одно только странно: дом старый, окна устроены в нем таким образом, что их ну никак совершенно нельзя открыть СНАРУЖИ (!), их можно открыть только, будучи внутри. Это проверено и не один раз лично мной.
Утром мы облазили все вокруг дома, но вот незадача – дождь уничтожил все следы. Только на подоконнике мы нашли непонятные царапины, однако я не берусь утверждать, что эти царапины принадлежат этому непонятному существу – я ведь не проверяла окно до той ночи.
Нам никто не поверил из приехавших наутро бабушек Вики, все решили, что нас кто-то разыграл.


Новость отредактировал Lycanthrope - 7-09-2010, 11:26
Причина: Ах, как приятно редачить историю почти без ошибок) Прям, редактировал и душа радовалось!:)
7-09-2010, 10:16 by OlesenokПросмотров: 4 061Комментарии: 12
+30

Ключевые слова: Купальская ночь нечто

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Адель
7 сентября 2010 11:51
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (32|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 1 743
потрясающая история. Автору верю, так как верю в то, что в купальскую ночь происходит очень много сверъестетвенного.

Olesenok,
А какого именно вы духа вызывали?
      
#2 написал: Калипсо
7 сентября 2010 14:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 958
Это какими же надо быть больными на голову, чтоб после ужаса первой ночи опять все повторить?!!! История страшная, +. Но удивляюсь безголовости девушек.
   
#3 написал: Адель
7 сентября 2010 15:49
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (32|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 1 743
Калипсо ,
от любопытства все) от любопытства
или же от не хватки острых эмоций
      
#4 написал: Калипсо
7 сентября 2010 15:53
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 958
У меня бы все любопытство разом отшибло no Особенно та часть, где собаки лаяли wassat
   
#5 написал: Karmilla
7 сентября 2010 17:57
+1
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 3 320
++
А не узнали кто такая Лиза?
Походу в вашем селе живет
       
#6 написал: Melkij
7 сентября 2010 18:15
0
Группа: Гости
Репутация: (|)
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Единственое то что меня заинтересовало вы специально дни выбирали что бы именно на купалу приехать?
#7 написал: cartmany
7 сентября 2010 18:43
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 263
Интересная история.Я бы после первой ночи бежала бы с этого дома сверкая пятками,а что б ехать на следующий год,ещё и этот же день- героизм(а может глупость).
какого духа вы вызывали? И ещё ты в первый раз написала,что на следующий день вы повторили вызывание духов.И что было?Получаеться что эти ужасы происходили только на купальскую ночь?
а некакая Лиза не померла в эту ночь?
#8 написал: miss.carclina.asya
7 сентября 2010 19:41
0
Группа: V.I.P.
Репутация: (0|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 622
все решили, что нас кто-то разыграл
Ничего себе шуточки!
  
#9 написал: Olesenok
7 сентября 2010 20:44
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 1
На самом деле все дело не в самом доме. Там очень даже хорошо отдыхать летом, именно поэтому мы с Викой туда ездили три года подряд. Все мистические составляющие историй происходили именно на Купалье) Но мы не специально так выбирали. Заканчивалась сессия и мы уезжали в деревню отдохнуть. Просто в университетские годы мы частенько вызывали духов и вообще гадали. А тут прямо совпало все)
Вызывали мы дух одного актера. На следующую же ночь после его похода "к Лизе" мы хотели снова его вызвать, чтобы поподробнее про эту Лизу узнать - нам было очень интересно, тем более, что страх за день прошел. Однако дух не явился) вместо него отозвался дух, представившийся духом этого дома. Нчего больше интересного не было)
Гораздо страшнее было, когда в дом кто-то залез и устроил нам веселенькую ночку), мне до сих пор об этом страшно вспоминать.
И тем не менее мы все равно не прекратили ездить в деревню)
В лето №3 мы взяли с собой тяжелую артилерию - Викиного папу) так что ничего интересного с нами не происходило. Единственное, что могу вспомнить, что в первую же ночь с Викой творились странные вещи: она вроде и спала, вроде и нет - громко разговаривала, металась в кровати, периодически мне доставалось от нее то рукой, то коленом. Мы все не спали, а она словно в бреду до самого рассвета была. А потом перекрестилась и только тогда смогла спокойно уснуть) и хорошо, потому как папа пригрозил ей, что выгонит ее на улицу в машине спать)
Нет, глупыми я нас не назову) просто все это было и страшно и интересно. Это были необычные общие впечатления и потом воспоминания. О пережитом иногда рассказывали друзьям, но нам практически никогда не верили)
Больше в эту деревню мы не ездим. Теперь там отдыхает младшая сестра Вики с друзьями, и они пока ни на что не жаловались)
#10 написал: Karmen
7 сентября 2010 21:00
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 954
Возможно такой устрашающий эффект создавала непогода и открытые окна ,да ещё под прикрытием ночи. Но мрачновато.+
  
#11 написал: Kaisa
7 сентября 2010 21:43
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 643
Да уж весело вам пришлось. Просто страсти-мордасти. +
  
#12 написал: Procyon lotor
11 октября 2010 19:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 135
Никогда не связывайтесь с потусторонним миром. Ещё и рассказ такой есть - "В назидание любопытствующим..."
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.