Одинокие дети

Большая школа находится через улицу от кладбища, которое, правда, скрыто за рядом высоких деревьев. Территория автобусной остановки, куда приезжают школьники, - аккуратно напротив главных кладбищенских ворот и здания для церемоний прощания. Школа расположена на краю одного из районов нашего города. Сразу за ней - большое поле. Через поле проходит дорога к следующему району, где живу я. Пожалуй, на этом сумбурное вступление можно завершить.



В окрестностях школы я часто гуляю, и вот вчера уже во второй раз я увидел там "бесхозного" ребёнка: девочка лет пяти (а то и четырёх — совсем маленькая) шла неустоявшейся детской походкой вдоль боковой ограды кладбища. Шла совершенно одна... Смотреть на это было очень странно.

Несколькими днями ранее такая же примерно девочка ехала на детском самокатике по улице между кладбищем и школьной остановкой. Взрослых рядом - никого. Ещё одна девочка (и снова того же возраста) одиноко бродила по детской площадке, правда, уже в моём собственном районе, но всё же — не так далеко от того места.

Каждый раз у меня возникало беспокойство. Вроде бы ребёнок не плачет, не ищет дом или родителей. Подойти? А вдруг всё нормально? Вдруг я просто плохо разбираюсь в детях, и они уже могут в этом возрасте свободно ходить вот так?.. (Я бы своих, наверное, и в двадцать одних не отпустил. И не отпущу, когда они у меня будут.) 



Далее. Не так давно случилась у меня история с ребёнком на велосипеде, я ей даже поделился здесь, на сайте, хотя мистичность там спорная. Но на прошлой неделе вновь произошло нечто подобное. Опять - ребёнок, и опять - велосипед, вернее, самокат.

Иду я по тому самому району, недалеко от школы. Район тихий, дома - либо на одну семью, либо - небольшие домики в пару этажей на несколько квартир. Уютные улочки, совсем мало людей и машин. Время - вечер, где-то полдесятого, уже густые сумерки (в тот день у меня не было возможности выйти на прогулку раньше).

Иду, значит, слушаю музыку из одного наушника, чтобы свободным ухом ещё и воспринимать то, что происходит вокруг. В какой-то момент сзади — шум: мальчик на самокате выехал из-за поворота в нескольких десятках метрах позади и поехал в том же направлении. Я удивился: зачем ребёнку в такое время кататься одному?..

Обернулся ещё раз - мальчик вроде бы не такой уж маленький, наверное, около девяти лет. Ну, думаю, этот хоть не вчера ходить научился. Возможно, без спроса уехал - решил прокатиться с ветерком в темноте, с включённой фарой.

Я иду, мальчик едет. Сворачиваю на другую улицу. Через некоторое время слышу — мальчик тоже повернул, катится за мной. Свернул. Мальчик последовал дальше, по прямой... Окей. Мнительность подводит.

Потихоньку начинаю идти в сторону дома. Держусь нужного направления и сворачиваю в очередной раз. Вдруг — шум позади. Так и есть: мелькнула фара, и мальчик вновь меня "преследует". Самокат электрический и будто бы движется быстрее, чем я иду. Но при этом всё время остаётся позади, примерно в сорока метрах, не приближаясь и не отставая. 

В общем, я снова повернул, хотя должен был идти прямо, и в итоге ушёл совсем в другую сторону, вглубь района. Мальчик из-за поворота больше не появлялся, по всей видимости, так и остался на окраине — не захотел, наверное, уезжать далеко от дома.



Нестандартным способом я выбрался к полю, через которое предстояло идти дальше, и тут вдруг начал нервничать. Шагая по полевой аллее, я то и дело оборачивался. Один из стоящих вдоль дороги фонарей мерцал и периодически выключался, напоминая фару самоката. Где-то справа мелькали сквозь деревья огни автомобилей, проезжавших по шоссе, слева, чуть ближе, горели окна коттеджей. Аллея от начала до конца, насколько хватало глаз, была пуста. 

Когда из-под уклона, которым начиналась аллея, вдруг вынырнул маленький огонёк и в зону света въехал самокат, я даже не удивился, а только сильно испугался (придётся в этом признаться). Мальчик на самокате ехал за мной. Я перестал думать и просто шёл, даже не особо торопясь. Так и дошёл до первых домов, спиной чувствуя мальчика позади. Он, как и раньше, не приближался и не отставал. 

По своему району я петлять не стал, а просто, зайдя за первое после поля здание, устремился к дому лёгким бегом. В квартире, не включая свет, с четверть часа глядел в окно из-за занавески. Мимо промчался мужчина на велосипеде, прошла женщина с двумя собаками и парень, на ходу глядевший в экран смартфона. Мальчика на самокате не было.

Кто-то, наверное, скажет: «Ну, про мальчика на аллее ты уже придумал, чтобы вышла история». Что я могу ответить? Нет, не придумал, если такой ответ вас устроит. Единственное: может быть, это был не тот мальчик? Там, на аллее, при скромном освещении, было видно только, что это — ребёнок лет десяти, и что он — на самокате. Одежды и лица я разглядеть не мог, да, честно говоря, и не старался, обернувшись назад всего раза три. Было страшно, и не хотелось дополнительно привлекать к себе внимание... мальчика. Фара самоката, помню, так же противно моргала.



Странный, повторяю, это район. Сегодня я опять там прогуливался (как будто ищу себе на одно место приключений… С другой стороны, что теперь — бояться детей на самокатах и девушек в окнах?), шёл и слушал музыку через наушники. Причём песни были не мрачные, наоборот, весёлые и заводные. Помню, как раз играла «Sweet But Psycho» Авы Макс… Хотя в клипе она, кажется, кого-то сжигает… Но не суть. В какую-то секунду в голове вдруг ярко вспыхнула мысль о девочке, погибшей от отравления энергетическими напитками. Да, взяла и вспыхнула такая мысль. Причём я об этом раньше не слышал и не читал. О чём угодно — только не об этом... 

В сознании возникло имя девочки —  Анна, её лицо, картинки из жизни, которые сменялись с огромной быстротой. Вот она — маленькая… Бегает на лужайке возле дома… Ест в школьной столовой вместе с другими детьми… Вот она — уже подросток… Рядом друзья и одноклассники… Улыбки… Во мне вдруг замелькали её эмоции, одна за другой, будто кто-то быстро вставлял картинки в диапроектор. Этот мальчик ей нравится, тот — неприятен… Раздражение тем, как ведет себя подруга, образ которой тоже возник в общем ряду… А до и после всего — чёткая мысль: «девочка погибла»…

Гуляю. А кладбище (помните, я говорил в начале?) тут же, за деревьями. Иду и думаю, когда наваждение прошло: «Сто процентов, если начать искать, то обнаружишь могилу Анны»... 



Я понимаю, у меня здесь всего намешано. Но уверен: хотя бы часть этих детей — не просто дети. Наверное, дело в странном районе, возможно, в кладбище. А может быть, в школе?..


Новость отредактировал Estellan - 23-05-2023, 19:09
Причина: Стилистика автора сохранена.
23-05-2023, 19:09 by ebegen31Просмотров: 2 174Комментарии: 16
+20

Ключевые слова: Прогулка ребенок самокат авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Talisha
23 мая 2023 21:13
+2
Группа: Посетители
Репутация: (2191|0)
Публикаций: 76
Комментариев: 5 708
Да, возле кладбищ происходят интересные вещи. И не стоит искушать судьбу по вечерам.
             
#2 написал: Jako tako
23 мая 2023 21:35
+5
Группа: Посетители
Репутация: (284|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 283
Нет, ну конечно это не так мистично, как подвал магазина. И отсутствие ошибок прямо на глаза давит. Но тоже жутко.
Зная, какие в Германии встречаются мальчики, я бы тоже поймала панику.
С Анной история странная. Возможно Вы чувствуете мертвых…
   
#3 написал: Кратос
23 мая 2023 21:45
+3
Группа: Посетители
Репутация: (7|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 56
Цитата: Talisha
Да, возле кладбищ происходят интересные вещи. И не стоит искушать судьбу по вечерам.

Вспомнил историю с новостей, пьяному мужику показалось в морге что тела ходят так он на них с скальпелем напал, и главное тела оказались НЕ!!! На своих местах, получается они правда ходили???
#4 написал: Ortiga
23 мая 2023 22:04
+2
Группа: Посетители
Репутация: (0|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 18
шёл и слушал музыку через наушники. ///

как то странно ходить по опасному району и слушать через наушники музыку.
лучше газовый баллончик заведите. И легально и какое никакое средство самообороны.
#5 написал: Tigger power
23 мая 2023 22:31
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3035|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 6 336
Может мальчик решил поиграть в детектива и выследить опасного маньяка, который смотрит за детьми. С девочкой Анной интересно вышло.+
             
#6 написал: lukery
23 мая 2023 22:45
+2
Группа: Посетители
Репутация: (25|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 76
Цитата: Ortiga
лучше газовый баллончик заведите. И легально и какое никакое средство самообороны.


Или детей, они плохо бегают, будет хорошая фора.
Простите, шутка)

Не знаю с каким составом сейчас баллончики, а раньше забористые были. Нужно вычислять, куда ветер дует, а то самоустранишься. Да и негуманно ребенка баллончиком.

Когда сестра родила племянника, я жила с ними какое-то время, помогала.
Помню, что он меня маленький очень пугал временами. Хорошенький младенчик иногда так улыбался, как кукла Чаки.
Я понимаю, что по возрасту он и улыбаться-то не умел, просто мышцы видимо на лице так сокращались.
Но у меня в эти моменты тоже сокращались определенные места.
Когда он уже подрос и об этом можно было рассказывать в шутку, чтобы не обидеть молодую мать, я поделилась. И оказалось, что сестра тоже замечала эти "улыбки", и тоже пугалась.
С её слов, нормально он начал улыбаться после крещения. Но к этим месяцам дети как раз начинают улыбаться осознанно. Думаю никак не связано.
Поэтому понимаю, что иногда дети могут напугать.

Про девочку погибшую от напитков интересно. Но я не очень поняла. Вы знали об этом без подробностей истории и они вдруг открылись перед вами. Или вы были знакомы с деталями и неожиданно красочно вспомнили?

+
#7 написал: Ночное Солнце
23 мая 2023 23:17
+2
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 255
Ндаа... Так и умом тронуться не долго. Истории плюс
#8 написал: serg-kil-inc
24 мая 2023 01:04
+1
Группа: Посетители
Репутация: (25|0)
Публикаций: 20
Комментариев: 2 404
Читать под главную тему фильма "Челюсти", особенно тот кусок, где мальчик на самокате преследует автора. )

Вообще, может, тут никакой мистики и нет, а автор просто себя накрутил из за географической особенности проживания.
     
#9 написал: ebegen31
24 мая 2023 01:07
+2
Группа: Посетители
Репутация: (110|0)
Публикаций: 39
Комментариев: 650
Цитата: Talisha
Да, возле кладбищ происходят интересные вещи. И не стоит искушать судьбу по вечерам.


Согласен по обоим пунктам. Спасибо blush



Jako tako, спасибо!

Знаете, у меня в первый раз такое. Может быть, Анна действительно дала мне о себе знать. А может быть, просто так случайно получилось и нет никакой Анны... Мне бы хотелось, чтобы она была.



Кратос, а что за история? Может быть, расскажете?




Цитата: Ortiga
как то странно ходить по опасному району и слушать через наушники музыку.


Район вообще-то не то чтобы опасный - обычный. Опасность, если есть, то исходит от сверхъестественных сил blush



Цитата: Tigger power
Может мальчик решил поиграть в детектива и выследить опасного маньяка, который смотрит за детьми. С девочкой Анной интересно вышло.+


smile

Да я ведь не следил, даже наоборот: вместо того чтобы подойти и поинтересоваться, что ребёнок здесь делает один и не нужна ли ему помощь (проводить домой, например), я просто шёл дальше. А мальчик... Возможно, он просто так развлекался. Но очень странное ощущение было, особенно на аллее - там я просто испугался...

Спасибо за оценку blush



Цитата: lukery
Про девочку погибшую от напитков интересно. Но я не очень поняла. Вы знали об этом без подробностей истории и они вдруг открылись перед вами. Или вы были знакомы с деталями и неожиданно красочно вспомнили?


Вот именно, что мысль возникла сама по себе, из ниоткуда, в том смысле, что ничего об этом я никогда не слышал. Знаю, что известны смертельные случаи среди подростков от злоупотребления энергетиками, но не был в курсе ни одного конкретного примера.

Спасибо! blush



Ночное Солнце, благодарю blush
  
#10 написал: Кратос
24 мая 2023 12:02
+1
Группа: Посетители
Репутация: (7|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 56
Цитата: ebegen31
Цитата: Talisha
Да, возле кладбищ происходят интересные вещи. И не стоит искушать судьбу по вечерам.


Согласен по обоим пунктам. Спасибо blush



Jako tako, спасибо!

Знаете, у меня в первый раз такое. Может быть, Анна действительно дала мне о себе знать. А может быть, просто так случайно получилось и нет никакой Анны... Мне бы хотелось, чтобы она была.



Кратос, а что за история? Может быть, расскажете?




Цитата: Ortiga
как то странно ходить по опасному району и слушать через наушники музыку.


Район вообще-то не то чтобы опасный - обычный. Опасность, если есть, то исходит от сверхъестественных сил blush



Цитата: Tigger power
Может мальчик решил поиграть в детектива и выследить опасного маньяка, который смотрит за детьми. С девочкой Анной интересно вышло.+


smile

Да я ведь не следил, даже наоборот: вместо того чтобы подойти и поинтересоваться, что ребёнок здесь делает один и не нужна ли ему помощь (проводить домой, например), я просто шёл дальше. А мальчик... Возможно, он просто так развлекался. Но очень странное ощущение было, особенно на аллее - там я просто испугался...

Спасибо за оценку blush



Цитата: lukery
Про девочку погибшую от напитков интересно. Но я не очень поняла. Вы знали об этом без подробностей истории и они вдруг открылись перед вами. Или вы были знакомы с деталями и неожиданно красочно вспомнили?


Вот именно, что мысль возникла сама по себе, из ниоткуда, в том смысле, что ничего об этом я никогда не слышал. Знаю, что известны смертельные случаи среди подростков от злоупотребления энергетиками, но не был в курсе ни одного конкретного примера.

Спасибо! blush



Ночное Солнце, благодарю blush

Напишите пьяный в морге Красноярска/Краснодара там видео и статья откроется
#11 написал: ebegen31
24 мая 2023 12:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (110|0)
Публикаций: 39
Комментариев: 650
Цитата: ebegen31
Да я ведь не следил, даже наоборот:


Исходный текст был:


Да я ведь не следил, даже наоборот: вместо того чтобы подойти и поинтересоваться, что ребёнок здесь делает один и не нужна ли ему помощь, я просто шёл дальше. А мальчик... Возможно, он просто так развлекался. Но очень странное ощущение было, особенно на аллее, - но возможно, что там я просто испугался...


(В окончательном варианте непонятно, почему я три раза употребил слово "просто". А это было сознательно допущенное повторение. blush )
  
#12 написал: ebegen31
24 мая 2023 14:18
0
Группа: Посетители
Репутация: (110|0)
Публикаций: 39
Комментариев: 650
Кратос, спасибо:)
  
#13 написал: Tigger power
24 мая 2023 15:19
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3035|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 6 336
Цитата: ebegen31
Цитата: ebegen31
Да я ведь не следил, даже наоборот:


Исходный текст был:


Да я ведь не следил, даже наоборот: вместо того чтобы подойти и поинтересоваться, что ребёнок здесь делает один и не нужна ли ему помощь, я просто шёл дальше. А мальчик... Возможно, он просто так развлекался. Но очень странное ощущение было, особенно на аллее, - но возможно, что там я просто испугался...


(В окончательном варианте непонятно, почему я три раза употребил слово "просто". А это было сознательно допущенное повторение. blush )

Я не думаю, что вы следите специально или просто за детьми. Я вспомнила, как в нашем детстве развлечений было мало и мы сами себе придумывали игры. Итак вот, мы, помимо прочих фантазий, выбирали более-менее подходящую кандидатуру из числа прохожих и следили за ним, придумывая на ходу его криминальную сущность, зловещую предысторию и ужасный умысел в настоящем. Следили, боялись, очень весело было в общем, вот тот мальчуган на самокате тоже из наших видать))
             
#14 написал: ebegen31
25 мая 2023 00:00
+2
Группа: Посетители
Репутация: (110|0)
Публикаций: 39
Комментариев: 650
Tigger power, я понимаю blush

Прогулки стали для меня в последнее время любимым видом отдыха. Пока идёшь, можно слушать музыку или думать о жизни. Или - просто вспоминать. Такое иногда припомнишь, что сам удивляешься, насколько причудливо устроена человеческая память...

Тот район, о котором я, выходит, написал три последних истории, для прогулок оптимален: тихое, симпатичное местечко, расположено недалеко от дома. Школа - да, есть, но дети у нас учатся в одну смену, и к моему приходу все школьники уже давно дома. И кладбище меня не смущает: оно находится в черте города, да и размеров весьма скромных.

Единственное, чтобы попасть в этот райончик, нужно с полкилометра пройти по полю. Но и там опасно (вернее, неуютно) становится только с наступлением темноты, а поздно вечером я гуляю редко.

Та полевая аллея, кстати, тоже довольно милая, с фонариками и скамеечками, с видом на большое поле с одной стороны и пышными цветущими деревьями с другой. Такое, знаете, место для романтических прогулок или посиделок blush





Цитата: Tigger power
Я не думаю, что вы следите специально или просто за детьми. Я вспомнила, как в нашем детстве развлечений было мало и мы сами себе придумывали игры. Итак вот, мы, помимо прочих фантазий, выбирали более-менее подходящую кандидатуру из числа прохожих и следили за ним, придумывая на ходу его криминальную сущность, зловещую предысторию и ужасный умысел в настоящем. Следили, боялись, очень весело было в общем, вот тот мальчуган на самокате тоже из наших видать))



Помню, что о маньяках я узнал в пятом классе. Тогда, под конец существования Союза, в прессе стали рассказывать о том, о чем раньше молчали, - в том числе о злодеяниях Чикатило. А двумя годами позже я сам, возможно, мог стать жертвой маньяка - я писал об этом в одной из своих историй. Тогда, к счастью, всё обошлось.
  
#15 написал: зелёное яблочко
27 мая 2023 20:19
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 130
Комментариев: 7 067
А как вы, такой старенький, гуляете то один?
               
#16 написал: ebegen31
Вчера, 15:56
0
Группа: Посетители
Репутация: (110|0)
Публикаций: 39
Комментариев: 650
Цитата: зелёное яблочко
А как вы, такой старенький, гуляете то один?


Из последних сил. Так хочется ещё пожить, подвигаться, посмотреть на солнышко...
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.