Духи непроходимых болот

Многоликий хозяин

Среди заволжских народов в дореволюционные годы бытовала легенда о старце-пустыннике. Этот седовласый, с благообразным лицом, увешанный ржавыми веригами старик иногда встречался грибникам, охотникам или рыбакам и заводил с ними душеспасительную беседу о посте, безгрешной жизни и молитвах, не упоминая при этом имени Господа. Очарованный мудрыми речами путник соглашался на предложение посетить отшельнический скит, где, мол, можно прекрасно отдохнуть от мирских забот.
Плутая тайными тропами через непролазную чащу и топи, старец приводил гостя на небольшую поляну, где стоял чистенький деревянный сруб. Однако только человек собирался зайти в уютный скит, как тот вдруг исчезал, а вместо почтенного старца перед замороченным гражданином появлялось страшилище с бескровным лицом, которое начинало неистово хохотать. И метался несчастный по полянке, не в силах выбраться с крохотного островка, со всех сторон окруженного непролазным болотом, и ругал себя на чем свет стоит за то, что дал себя заморочить болотнику - безжалостному хозяину смертоносной топи...
Духи непроходимых болот
По старинным русским поверьям, болотник - пузатый голый старик с лягушачьими лапками, выпученными глазами, огромным безобразным ртом и длинной седой бородой. Любит показывать из болотной жижи свою спину, которую путешественник принимает за кочку. Едва только шагнет человек на нее, как тотчас кочка уходит из-под ног.

Это болотник ныряет в глубину, чтобы оттуда схватить путника за ноги и тянуть вниз - барахтающегося и цепляющегося за зыбкую растительность.

Для того чтобы морочить людей, болотник придумал чарусу - островок зеленой растительности, обычно радующий глаз на опушке мертвого леса-сухостоя. Привлеченный видом ярких цветов любитель природы ступает на чарусу, под которой скрывается смертельная для всего живого топкая жижа.

В прежние времена было известно: если на поверхности болота появляются пузыри, это значит, болотник дремлет, покуда солнце не скроется за макушками деревьев. Считалось, что чудище питается мхом и гнилушками, а комары и прочий гнус, находящийся у него в услужении, загоняют путников в самую трясину.

Коварная обольстительница

Духи непроходимых болот
Другой, не менее опасный для человека обитатель топей - болотница, дальняя родственница русалки. Народы, живущие на Урале, называют это таинственное существо болотной ведьмой, а жители Севера России - русальницей. Однако в отличие от прозрачных водянистых русалок, облик болотной ведьмы или русальницы практически неотличим от облика реальной женщины, а своей красотой болотная ведьма способна очаровать любого. У нее - тонкий грациозный стан, длинные, развевающиеся на ветру русые волосы, правильные черты миловидного лица с выразительными голубыми глазами. Вот только предстает перед путником эта нечисть в виде сидящей красотки с поджатыми под себя ногами - прячет русальница от людей лягушачьи лапки.

Как и у болотника, у болотной ведьмы в запасе много способов обмануть доверчивого прохожего. Так, бывает, заведет она протяжную песню, услышав которую грибник или охотник помимо своей воли идет на чарующие звуки, пока не увидит на зеленой, безопасной с виду лужайке прекрасную незнакомку с грустными глазами.
Духи непроходимых болот
Частенько болотница принимает вид плачущей девушки, которая начинает умолять человека вывести ее - заблудившуюся - из лесной чащи. Бывает, что обернется белым лебедем-подранком или бьющимся на земле глухарем, которых азартный охотник принимает за легкую добычу и по своей наивности попадает в коварную трясину. Вот тут-то и является болотная ведьма в своем настоящем облике - облике страшного существа с широким, как у лягушки, ртом, полным мелких острых зубов. Увидев русальницу в ее естественном виде и не успев вовремя отвести глаза, человек, поверивший болотной ведьме, превращается в корягу, которой век суждено гнить среди болота. А нечисть, сотворив свое черное дело, с неистовым хохотом ныряет в трясину, ожидая приближения очередного незадачливого путника.

Духи и повелители трясин

Духи непроходимых болот

У коренных народов Зауралья пантеон загадочных обитателей болот велик и многообразен. Самоеды - так называли аборигенов первые русские переселенцы - самым страшным обитателем приполярных топей считали бункушку, или бунушу - одноглазое существо, покрытое рыбьей чешуей. Местные жители верили, что этот злой дух насылает «черный мор», как в прежние времена они называли чуму, и питается кровью попавших в болотный плен живых существ. Особенно опасна бункушка поздней весной - едва только сойдет лед, она просыпается от долгой зимней спячки и, подплыв к поверхности болотной глади, поджидает свою жертву.

Коечух - хозяин таежных топей в бассейне реки Подкаменная Тунгуска - знаменит тем, что может превращаться в водяную змею, укус которой усыпляет человека. Тогда коечух утаскивает несчастного в свое логово под корягами гнилых деревьев. С этого времени человек становится бесплотной сущностью, попавшей в вечное услужение хозяину топей.
Духи непроходимых болот
У камчадалов болотный дух - меречь - часто предстает в образе блуждающего по трясинам шамана, одетого в серые, светящиеся в темноте лохмотья. О приближении меречи наблюдательному человеку говорит сильный запах тухлой рыбы, а также пляшущие вокруг огоньки, следы болотного злыдня. Согласно местным поверьям, сила меречи возрастает, если в трясине утонет камчадальский шаман. Поэтому болотный дух напускает на него «отвод глаз», и тогда служитель местного шаманского культа перестает ориентироваться в пространстве и попадает на болото, откуда ему уже не выбраться.

Спасительные «средства защиты»

По мнению известного русского философа Даниила Андреева, высказанному в философско-мистическом труде «Роза Мира», трясины, топи и болота в обилии населены многочисленными демоническими духами природы - стихиалиями, пребывающими в особом инфрафизическом слое, называемом Ганникс. Предназначение этих духов - заманивать людей в гибельные места, получая при этом наслаждение от осознания собственной силы и безнаказанности.
Духи непроходимых болот
Несколько по-иному природу таких существ объясняют народные предания. Так, считается, что болотными ведьмами становятся молодые девицы, покончившие с жизнью путем утопления в болотной воде, а также злобные колдуньи, использовавшие в своем черном ремесле так называемую болотную магию, основные компоненты ритуалов которой - болотная вода, лягушки, жабы, тина и мох. В болотников также превращаются детоубийцы, нашедшие свою смерть в трясине...

Многовековое соседство человека с зыбким, ненадежным и обманчивым пространством топей и болот привело к тому, что народ выработал большой арсенал «средств защиты» от коварных обитателей этого пространства. В частности, даже в наши дни знающие люди не ходят в такие гиблые места без того, чтобы не захватить с собой какой-либо металлический предмет. Тому, кто шел на болота, у староверов было принято сыпать в правый карман горсть земли, взятой у порога родного дома. Не выносит болотная нечисть и креста, крепко зажатого в правой ладони, а также молитвы. От этого таинственные обитатели топей тут же исчезают или с визгом проваливаются в трясину, не успев навести свои злобные чары. Спасительной для путника, которого начинают морочить хозяева болот, может стать фраза «Чур меня!». По древним поверьям, она призовет на помощь человеку души умерших предков, лучше нас знавших, как вести себя с таинственными силами природы.

http://copypast.ru/2010/11/05/dukhi_neprok...mykh_bolot.html

18-03-2014, 15:47 by JamunaПросмотров: 8 175Комментарии: 9
+12

Ключевые слова: Болото ведьма русальница трясина существо

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Horizon
18 марта 2014 16:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 571
Занимательно, к примеру у народов Тюменского севера есть поверье в злобного болотного духа Комполэна, существа с лосиной и кобыльей ногами +
 
#2 написал: димик
18 марта 2014 16:37
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Отличная статья! ++++++++++
                     
#3 написал: Golden Freddy
18 марта 2014 17:15
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3|0)
Публикаций: 18
Комментариев: 295
То чувство, когда рядом с тобой болото no +++
 
#4 написал: Beneditia
18 марта 2014 18:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Отличный материал!!!!
Умничка автор!!! Плюс.
        
#5 написал: ad1o
19 марта 2014 01:53
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 360
В те времена если человек не понимал каких то явлений, он просто придумывал им объяснения в виде богов, чудовищ и т.п. Человек не может жить без мыслей, а те, в свою очередь, дают волю фантазиям.
 
#6 написал: Серебряная пуля
19 марта 2014 02:31
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3030|-1)
Публикаций: 105
Комментариев: 6 224
В Дании болотницей была старуха, а под болотом ад.Всё равно есть в болотах, что-то непостижимое и страшное.Логически не обьяснимое.Я жила в детстве на Камчатке , от Камчатских болот в дрожь бросает. А иллюстрации к истории просто супер.Автор держи ПЛЮС ОГРОМНЫЙ.
                
#7 написал: Jamuna
19 марта 2014 09:41
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 69
Комментариев: 323
Цитата: Horizon
Занимательно, к примеру у народов Тюменского севера есть поверье в злобного болотного духа Комполэна, существа с лосиной и кобыльей ногами +


Комполен (хумполен) - в финно-угорском фольклоре сродни нашему лешему.В переводе с мансийского- "лесной человек". Предположительно,так называют разновидность снежного человека. Вот как описывает его в своем романе "Сердце Пармы" Алексей Иванов- "И вот тогда-то он и увидел чудовище. Оно без плеска спрыгнуло в воду с дерева и поднялось во весь рост — в полтора раза выше человека, широкоплечее, сутулое, с длинными, до колен, могучими руками, все сплошь покрытое серым волосом, с плоской головой, вбитой в плечи, почти безносое, только с дырами ноздрей, с тонкими черными губами, с глазами загнанного зверя, печальными и равнодушными. Подгребая ладонями, чудище пошло навстречу..."
   
#8 написал: зелёное яблочко
22 марта 2014 09:57
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
ОХ и хороша же болотница на этих иллюстрациях! Сколько про болотных духов читала, но всё равно нашла для себя что-то новое.
               
#9 написал: steach
28 марта 2014 14:00
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 36
Весьма недурно)
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.