Интересная нечисть народов мира. Часть 3

Массариоли
В итальянском фольклоре демонические существа со старческими, морщинистыми личиками-невысоким ростом, всегда веселы и ходят в красных шляпах. Они заботятся о домашних животных. Если в субботу утром обнаружится, что у лошадей заплетены в косички гривы и хвотсы, это верный знак того, что за ними ухаживает массариоли.
Впрочем животными они не ограничиваются. Массариоли помогают и людям по хозяйству,стараясь держаться поближе к тем женщинам, которые им нравятся. Они частенько превращаются в гребни для волос или в нитки, которые как бы сами собой прилипают к женской коже. Им доставляет громадное удовольствие подглядывать за молодыми девушками, а порой они заводят тех высоко в горы и заставляют танцевать. Когда девушки устают, массариоли отводят их домой.
Одеваются они в красное: красные чулки, красные жилеты и шляпы. Смех массариоли напоминает конское ржание. Морские массариоли питают слабость к орехам.

Мирадж
В арабском фольклоре чудесное животное, обитающее на некоем острове в Индийском океане. По виду оно больше всего напоминает крупного зайца с желтым мехом, а изо лба у него торчит витой черный рог. В отличие от своих собратьев мирадж плотояден и свиреп, он часто охотится на оленей и антилоп.


Мумбо-Юмбо
Это слово, позаимствованное из языка сенегальского племени мандинго, исконно означало деревенского духа, который следит за тем, чтобы в селение не проникли враждебные племени духи. В европейских языках слово "мумбо-юмбо" стало означать существо на подобие английского или славянского буки. Кроме того, это слово на ряду со словом "абракадабра" означает полную бессмыслицу.

Нинкинанка
В мифах народов Африки (фулакунда) огромные змеи, тела которых сверкают золотом. Они живут в лесной чащобе,близ водоемов. Дыхание нинкинанке убивает растения и опалят стволы деревьев. Первый нинкенанке родился из яйца питона. Эти змеи-оборотни и порой являются людям в образе барана или прекрасно девушки.

Нуберо
В испанском фольклоре злокозненные духи, уродливые старички в одеждах из шкур. Они летают верхом на облаках и губят на корню урожай. Некоторые утверждают, что нуберо живут в Египте, на высокой, окутанной облаками горе.

Оркулли
В итальянском фольклоре потомки орчей, кровожадных великанов, излюбленным лакомством которых были человеческие младенцы. Они могут быть весьма полезны людям: сообщают, когда сажать семена, а когда убирать урожай, заботятся о домашних животных. Но если оркулли разозлились, на них нет никакого удержу: стоит им дохнуть на животное, как в стаде начинается падеж, а дороги от их дыхания мгновенно покрываются льдом. Вдобавок, оркулли-отъявленные воришки. Они крадут все подряд: ведра с молоком, домашнюю птицу, белье со двора, и так далее. У них есть одна странная черта: они не выносят, когда при них кто-то переобувается, и тут же исчезают.
Оркулли-настоящие оборотни, у них нет постоянного облика. Узнать об их присутствии можно лишь по запаху, который они распространяют. Недаром у итальянцев одним из самых страшных оскорблений считается фраза: "Ты воняешь как оркулли!"

Планетники
В мифологии западных и южных славян существа, обитающие в грозовых тучах, управляющие движением туч в часности и погодой вообще. Планетниками часто становятся заложные покойники и двоедушники. Питаются планетники мукой, которую люди бросают в огонь, чтобы защитить посевы от града. Как правило, они не слишком дружелюбны к людям, однако могут проявлять радушие и помогать; особенно они не любят колдунов и тех, кто способен управлять погодой.

Саскетч или Сасквач
В фольклоре индейцев и других племен Северной Америки огромное человекоподобное существо, косматое и неуклюжее, во многом схожее с непальским йети. Один их тех людей, кто якобы видел саскетча воочию, описывает его так: "сперва я подумал, что это гризли. Но потом понял: нет не медведь. Он больше всего походил на здоровенного детину около шести футов ростом, а весил, должно быть, не меньше трехсот фунтов. И вес, с головы до пят, был покрыт бурой шерстью, которая слегка серебрилась."
Многочисленные попытки энтузиастов опровергнуть или подтвердить фольклорные сведения пока ни к чему не привели: отыскать саскетча до сих пор не удалось.

Селки
В фольклоре жителей Оркнейских и Шетландских остравов морские фейри, родичи шотландских роанов. Это тюлений народ, добрые существа с карими глазами. Тюленьи шкуры позволяют им жить в море, однако они время от времени должны выныривать, чтобы глотнуть воздуха. По некоторым источникам, селки-потомки людей, изгнанных в море за свои преступления. Вот почему их так тянет на сушу. Когда селки выходят на берег, то сбрасывают шкуры и превращаются в писанных красавиц. Если шкуру украсть, селки останется на суше. Если она выйдет замуж, у ее детей будут маленикие рожки между пальцами; вдобавок, они приобретут целительские способности. В отличае от роанов селки сурово мстят за обиды: насылают шторма, переворачивают рыбацкие лодки, рвут сети и выпускают на волю рыбу. Селки можно призвать: для этого следует во время прилива сесть на камень у воды и уронить в море семь слезинок.


Новость отредактировал Dark_Ice - 1-12-2012, 12:35
1-12-2012, 12:26 by Sofiya-HexeПросмотров: 3 881Комментарии: 0
+2

Ключевые слова: сверхъестественные существа

Другие, подобные истории:

Комментарии

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.