Диббук и способ его изгнания

Диббук (идиш; — ди;бэк, от иврит — прилепившийся) — злой дух в ашкеназском еврейском фольклоре, являющийся душой умершего злого человека.
Душа-диббук не может расстаться с земным существованием из-за своих преступлений (например, самоубийства) и ищет живой организм, в который может вселиться. Концепция диббуков похожа на демонов и духов, которых изгоняют в Католической Церкви в процессе экзорцизма. Предполагается, что душа, которая в своей земной жизни не закончила своё предназначение, может завершить его в форме диббука. Концепция диббуков упоминается в каббалистической литературе с XVII века.

Диббук изгоняется цадиком и десятью другими членами еврейской общины, которые при этом одеты в погребальные рубашки. При процедуре изгнания диббука сжигают ароматные вещества, поют молитвы и трубят на шофаре.
Экзорцизм
процедура изгнания бесов и других сверхъестественных существ из одержимого ими человека с помощью молитв, обрядов. Представления об экзорцизме имеют древнюю историю и являются составной частью системы верований во многих религиях и культах. Учение о злых или добрых духах, вселившихся в людей, и как их изгонять существовало в шаманизме задолго до христианства. Однако христиане считают, основываясь на Библии, что первым экзорцистом был Иисус Христос, который излечил многих бесноватых.
В православной церкви практика отчитки (экзорцизма) до последних времен была крайне редкой и экзотичной. Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов замечает, что экзорцизм действительно имел место среди первых христиан в века чрезвычайных дарований, однако в последние два-три десятилетия замечен взлет его популярности. Осипов прямо увязывает этот феномен с «прелестью, то есть высоким мнением о себе, неведением своего духовного убожества».

Православная Церковь, по словам Осипова, всегда следовала словам Спасителя: «сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21), то есть строгой подвижнической жизнью.
Шофар— древний духовой музыкальный инструмент, бараний рог, в который трубят во время синагогального богослужения на Рош Ха-Шана (еврейский Новый год) и Йом-Кипур (Судный день, или День искупления).


Новость отредактировал Tiamat - 14-06-2011, 01:27
14-06-2011, 01:27 by Maltseva_AnnПросмотров: 15 100Комментарии: 5
+3

Ключевые слова: демоны изгнание

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Штандартен Экзорцист
14 июня 2011 09:09
-1
Группа: Нарушители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 87
Комментариев: 854
Не знаю,ставлю автору +,но на мой взгляд скучно читать статьи,
перенесённые из Википедии..Мы здесь ищем чего-нить интересного,необычного,
многие авторы опрашивают знакомых...И потом вы объединили две статьи-"Диббук"
и "Экзорцизм" ,что совершенно неоправданно.Первая относится к Каббале и иудаизму,вторая-к Православию...странный коктейль!!
Но это лишь моё мнение.

Вот,кстати,способ изгнания диббука:
В древнем фольклоре считалось, что диббуки овладевают только телами больных людей. О таких духах упоминаются в Ветхом Завете ("Самуил" I), где описывается овладение Савлом и изгнание духа Давидом с помощью игры на арфе. Имеется также упоминание о том, что ангел Рафаэль учил Товию, как изгонять духов. Согласно литературе раввинов I века, для экзорцизма требуется сжечь некоторые коренья под жертвой, а потом окружить последнюю водой. Другие способы включают в себя заклинания именем Соломона, повторение имени Всевышнего, чтение псалмов, ношение амулетов, сделанных из определенных кореньев.
Так что православие с этой темой смешивать не надо!!..
      
#2 написал: ПрЕдВеСтНиК СмЕрТи
14 июня 2011 09:18
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 27
Комментариев: 767
Поставлю плюс, хотя и не читала. Вижу отзыв хороший уже оставили.
  
#3 написал: Maltseva_Ann
14 июня 2011 11:08
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 12
Штандартен Экзорцист....этот обряд сушествует в разных религиях. и диббук может вселяться не только в больных людей. для этого ему требуется много времени, но он не отстанет пока не получит своё. его изганяют с помошью заклинаний из какой то книги.
#4 написал: Mumla Suomi
1 апреля 2013 00:41
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
+++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++
++++
           
#5 написал: Vlada Verdy
26 июля 2015 18:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 2 008
Не понравилось. Без оценки
      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.