Легенда о кровавой Мэри (из фильма Сверхъествественное)

В глубине леса, в крошечной избушке жила старуха, собиравшая на продажу лечебные травы. Люди, живущие в ближайшем поселке, называли ее Кровавой Мэри и считали ведьмой. Никто не смел перечить старой карге, опасаясь, что она нашлет мор на скот, гниль на припасы, лихорадку на детей, либо сотворит еще какое-нибудь ужасное зло, на которое способны ведьмы, обозлившись на соседей.
Как-то в округе начали одна за другой исчезать маленькие девочки. Убитые горем родители обыскивали лес, окрестные здания и фермы, но нигде не могли найти следов пропавших детей.
Несколько храбрецов даже пошли в лес к Кровавой Мэри, но она отрицала свою причастность к пропаже девочек. Подозрения она не развеяла, однако доказательств против нее не было. Впрочем, соседи обратили внимание, что старая карга заметно изменилась: она выглядела гораздо моложе и привлекательней...
Однажды ночью дочь мельника встала с кровати и вышла из дома, очарованная звуком, который кроме нее никто не слышал. Той ночью у жены мельника разболелся зуб и она, сидя на кухне, готовила отвар, чтобы снять боль. Увидев, как дочь выходит из дому, она позвала мужа и выбежала следом за девочкой. Мельник выскочил из дома в одном исподнем, вместе с женой они пытались остановить девочку, но тщетно. Отчаянные крики мельника и его жены разбудили соседей. Многие выскочили на улицу, чтобы помочь отчаявшимся родителям.

Внезапно мельник вскрикнул и указал соседям на странный свет на краю леса. Там, около старого большого дуба стояла Кровавая Мэри и указывала волшебной палочкой на дом мельника. Она светилась неземным светом и насылала злые чары на дочь мельника.

Поселяне вооружились кто чем – палками, вилами – и бросились к ведьме. Услышав их приближение, ведьма прервала колдовство и попыталась скрыться в лесу. Один предусмотрительный фермер, прихвативший ружье, заряженное серебряными пулями, выстрелил в нее. Он попал ведьме в ногу и она упала. Разъяренные люди схватили ведьму, притащили на площадь, где соорудили огромный костер и сожгли Кровавую Мэри. Вскоре после ее смерти жители поселка отправились к ее дому в лесу и нашли могилы пропавших девочек. Ведьма убивала их, а их кровь использовала, чтобы омолодиться.
Сгорая на костре, Кровавая Мэри выкрикнула проклятие. К любому, кто упомянет ее имя перед зеркалом, придет ее мстительный дух и человек погибнет ужасной смертью. С тех пор любой, кто настолько глуп, что трижды произнесет «Кровавая Мэри» перед зеркалом, вызывает дух ведьмы. Этим несчастным уготована мучительная смерть, а их души, пойманные в зеркальную ловушку, будут вечно гореть в адском пламени, поскольку сама Кровавая Мэри однажды была сожжена.

В европейской культуре "Кровавая Мэри" ассоциируется сразу с двумя королевами, что характерно, обе были ярыми приверженками католической церкви. Первая - англичанка Мария Тюдор. Несколько сотен еретиков погибли на кострах, призванных заставить протестантскую Англию одуматься, раскаяться и встать на путь истинный. По королевскому приказу не щадили даже тех, кто в последний момент соглашался принять католичество. Не удивительно, что вскоре в народе ее прозвали "Кровавой". Личная жизнь у Марии не заладилась. Замуж пришлось выходить по расчету, уже в зрелом возрасте, ее жених, наследник испанского престола Филипп, был моложе на 12 лет и недвусмысленно высказывался о внешности своей благоверной. То, что поначалу все приняли за беременность королевы, мечтавшей о детях, оказалось опухолью. Ослабленная болезнями, Мария Тюдор скончалась.

Английская королева Мария I Тюдор (1516—1558) славившаяся своей жестокостью, получила в народе прозвище Кровавая Мэри. Ярая католичка, за 5 лет своего правления она отправила на костер более 300 людей (преимущественно протестантов), включая архиепископа Кранмера. Ходили слухи, что она использует кровь девочек-протестанток, чтобы продлить свою молодость.

Ее тезку, дочь шотландского короля, Марию Стюарт, убийства окружали в течение всей жизни. У нее на глазах клика заговорщиков во главе с ее собственным мужем убили ее фаворита личного секретаря Давида Риччо (ряд источников называет его шпионом Папы Римского). Не проходит и нескольких лет, как все заговорщики погибают, последним - умирает муж королевы. В контрзаговоре, разумеется, подозревают ее саму. Это развязывает гражданскую войну в Шотландии между сторонниками короля и поклонниками королевы. Мария вынуждена бежать в соседнюю Англию к сестре, Елизавете I. Та встречает родственницу без особого восторга: потеряв доступ к трону Шотландии, Мария вполне могла по крови претендовать на английский. Вскоре был раскрыт очередной заговор по смещению Елизаветы, Марию уличили в переписке с Энтони Бабингтоном, еще одним католическим агентом. Ее судили и обезглавили.
В 1986 Иэн Гарольд Брунвэнд, известный популяризацией термина "городские легенды" посвятил мстительнице главу под названием "Я верю в Мэри Уорт". А за 8 лет до этого фольклорист Джанет Лангло опубликовала статью, посвященную Кровавой Мэри, в ней учащиеся католической семинарии рассказывали о духе по имени Мэри Уэльс.
Поговаривали: девушка по имени Мэри умерла от потери крови - из-за того, что ей разодрали лицо. Если уж позвал ее - от повторения страшной судьбы тебя спасет только яркий свет и быстрые ноги.
И до сиих пор ходят слухи что призрак можно вызвать с помощью специального обряда.Сам призрак может быть жесток и безчеловечен к вызывателю...
МАРИЯ I ТЮДОР

(1516-1558), королева Англии, прозванная "Кровавой Мэри" (Bloody Mary). Мария, дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской, родилась в Гринвиче 18 февраля 1516. Принцесса получила хорошее образование, особенно ей давались древние и новые языки. В 1526 возникло предположение о возможности брака Марии и короля Франции Франциска I (ранее ее прочили в жены двоюродному брату Карлу, будущему императору Карлу V). Пока вопрос находился на стадии обсуждения, Генрих высказал сомнения в законности своего брака с Екатериной, что поставило под вопрос законность появления на свет самой Марии. Все завершилось аннулированием брака родителей и разлукой с матерью в 1533. После того как в 1536 мать Марии умерла, а первый ее враг, Анна Болейн, вторая жена Генриха, была казнена, положение принцессы значительно улучшилось. В 1547 Генрих умер; согласно его завещанию, Мария была названа второй претенденткой на трон после своего брата Эдуарда VI и его потомков. Хотя при протестантском правлении Эдуарда Мария, сохранявшая верность католицизму, испытывала определенные трудности, она сохранила права на престол и в 1553 сменила на троне умершего брата, сокрушив попытку герцога Нортумберленда возвести на трон Джейн Грей. Проведенное Марией восстановление папского верховенства и католического исповедания не прибавило ей популярности. Однако заключенный в 1554 брак Марии с испанским наследником престола Филиппом (будущий Филипп II), спровоцировавший восстание Томаса Уайета, вызвал всеобщее осуждение, а беспощадность, с которой она преследовала протестантов, усугубила недовольство. Не слишком привлекательная внешне, она жестоко страдала от недостатка внимания со стороны мужа, а также от того, что не смогла родить наследника престола. В 1557 Мария, желая поддержать Испанию, вовлекла Англию в войну с Францией; ее непопулярность усилилась после поражения в этой войне и утраты Кале, последнего владения Англии на континенте.
Умерла Мария в Лондоне 17 ноября 1558.

12-11-2012, 01:39 by Кукла МракаПросмотров: 6 701Комментарии: 5
+6

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Королева ночи
12 ноября 2012 10:22
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 593
++++++++++++++++++++++++++++++++++++ читала на сайте давно уже это но все равно было интересно еще раз прочитать
  
#2 написал: 11_wanec
12 ноября 2012 11:26
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 384
+++++++++++++++++++++++++++
  
#3 написал: ZiPper
12 ноября 2012 13:18
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 18
А кто-нибудь говорил перед зеркалом 3 раза?
#4 написал: Черепушка
18 ноября 2012 14:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 91
Комментариев: 835
Давно читала эту историю, и знаете после чтения очень тянуло, подойти к зеркалу и вызвать, о я не стала.
     
#5 написал: Bonnie_the_Bunny
12 июля 2015 12:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 633
Так себе.
Ничего не ставлю.
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.