Рассказ бабушки

Бабушка рассказала несколько необычных случаев из ее жизни. Перескажу коротко.
Первый произошел во времена ее молодости. Одним зимним утром ехала она на работу, тогда еще бабушка служила на оборонном заводе им. Калинина, печально известном недавними событиями, в городе Свердловске.
В то утро народа на трамвайной остановке было немного, от силы 2-3 человека. Бабушка заходила в трамвай последняя, но не удержалась на скользкой от снега подножке и начала падать назад, не успев ухватиться за поручень. Двери трамвая стали закрываться, и в последний момент кто-то сильно толкнул ее в спину. Она буквально ввалилась в трамвай, но, обернувшись, увидела лишь пустую остановку. «Не иначе Ангел-хранитель уберег», - говорила потом бабушка, женщина советской закалки.
Второй случай произошел после смерти ее отца. Он жил в деревне, в Омской области, а бабушка на тот момент уже переехала в Свердловск и часто посещать могилу папы не могла. В какой-то момент ее стали одолевать сны, в которых отец ругался, грозился и даже матерился, что дочь к нему на могилу не приходит. При жизни он был суровым и грозным человеком. Но на детей не кричал никогда, потому что хватало одного отцовского взгляда из-под бровей, чтоб дети начинали ходить по струнке. Бабушка вырвалась-таки в родную деревню, проведала отца, и страшные сны перестали ее беспокоить на какое-то время. Повторилось все через год. Бабушка снова поехала в деревню. С тех пор каждый год летом она ездит к отцу на кладбище, иначе он не дает покоя ей во снах. Что интересно – остальным семерым своим детям он никогда не снился после смерти.


Новость отредактировал Sunbeam - 4-12-2016, 18:07
4-12-2016, 18:07 by PUFIKПросмотров: 10 738Комментарии: 20
+62

Ключевые слова: Бабушка Ангел-хранитель покойник сны авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: КИМ
4 декабря 2016 18:16
+17
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 45
Комментариев: 5 207
Первое происшествие можно расценить двояко.Возможно кто-то пихнул и быстро прошёл далее.Ведь бабушка вряд ли обернулась мгновенно? Но,может и какая-то сила подтолкнула,кто знает.Со вторым тоже,не всё гладко.Лично я думаю,что это наша совесть не даёт нам покоя и мы видим эти сны.Я всегда бываю на могиле 2-3 раза в году.В этом году осенью не был и мне начал сниться отец,не грозным,но постоянно.Потом произошли некоторые события,что напрочь выбили меня из колеи и я просто и забыл про поездку.Но странно,отец,будто поняв,перестал мне сниться.Сам себе противоречу?))) +
           
#2 написал: Madame Margo
4 декабря 2016 18:19
+2
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 433
Соглашусь с комментом Кима, вполне разумное объяснение данных событий, плюс.
 
#3 написал: Winnie-the-Pooh
4 декабря 2016 18:25
+4
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2867|-1)
Публикаций: 34
Комментариев: 9 572
Первый эпизод, конечно, интересный. Если это не закрывающаяся дверь, то, быть может, действительно ангел-хранитель....ну, или человек-невидимка)))
Второй эпизод можно объяснить играми подсознания бабушки. Она ведь помнила о покойном отце всё это время. Видимо непомерное чувство долга только в ней вызывало неприятные сны, в которых покойный родственник не давал ей жить нормально...
               
#4 написал: pupsik
4 декабря 2016 18:31
+8
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 20
Комментариев: 672
Мне кажется, что мистика может присутствовать и в первом и во втором эпизоде. Кажется это потому, что у самой в жизни было подобное. Если снится покойный родственник, не самый близкий и просит есть, то точно дело не в моей совести, а в том, что ко мне "стучат" и просят помочь.+
   
#5 написал: Green Wind
4 декабря 2016 18:35
+6
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
За историю плюс поставил, так как она написана именно в том стиле, который мне импонирует в этом разделе. По сюжетам истории я тоже соглашусь с версиями Кима. Довольно убедительные объяснения на мой взгляд.
                  
#6 написал: Winnie-the-Pooh
4 декабря 2016 18:35
+3
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2867|-1)
Публикаций: 34
Комментариев: 9 572
Цитата: pupsik
Если снится покойный родственник, не самый близкий и просит есть, то точно дело не в моей совести, а в том, что ко мне "стучат" и просят помочь

а что это значит, и что в этом случае нужно делать???
               
#7 написал: Баба Клава
4 декабря 2016 18:37
+8
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3050|-3)
Публикаций: 45
Комментариев: 3 164
Цитата: Winnie-the-Pooh
Цитата: pupsik
Если снится покойный родственник, не самый близкий и просит есть, то точно дело не в моей совести, а в том, что ко мне "стучат" и просят помочь

а что это значит, и что в этом случае нужно делать???

Помянуть надобно))) Случаи интересные. Плюс.
        
#8 написал: Дисда
4 декабря 2016 18:52
+2
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 9
+ плюююююююсик!
#9 написал: marzzz
4 декабря 2016 20:44
+10
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
В первом случае волшебного пенделя мог дать кто-то, проходящий мимо. Обычный человек из плоти и крови. Но даже в этом случае можно рассматривать ситуацию как некое чудо, потому что оказался этот скорый на реакцию человек в нужном месте и в нужную секунду.
Второй случай известен всем тем, кто по каким-то причинам имеет сильную некротическую связь. Да, детей может быть десяток, а сниться покойный будет одной.
Моей матушке покойная свекровь на днях приснилась. Очень любопытный сон был. А вывод один: она единственный сильный проводник в семье, ей и снится вся эта "братия", даже не родственники, а коллеги порой, соседи, причем, старые смерти, очень старые. Помощи просят, потому как больше не к кому идти.
               
#10 написал: olga_pashko
4 декабря 2016 21:20
+1
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 188
Я согласна с Кимой и Винни я тоже подумала о совести бушевавшей и соответствующих снах возможно даже страхе раз отец был грозным ! Я например человек впечатлитпльный любое сомнение совести мне во сне выдаёт картину на эту тему то речь толкаю которую не могла сказать в жизни а по сне несёт аж! То ещё что нибудь в общем наша психика удивительна! А первый случай я поверить могу что мистический ,у самой бывало !
#11 написал: Летяга
4 декабря 2016 21:55
+3
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12426|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Фиг знает. Тут как раз сложно судить со стороны. Буду считать, что участнику событий виднее, кто его подталкивал и кто зачем снился. Я вот ни разу не медиум, никто мне никогда не снится. Но я не жалуюсь)
Истории плюс
                                 
#12 написал: conjure one
4 декабря 2016 22:27
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
На мой взгляд, мистическая составляющая в историях присутствует. Если повспоминать, то можно наскрести пару нестандартных ситуаций в транспорте. Ну а сны с почившими, и правда, часто несут в себе различную информацию. +++
         
#13 написал: акжана
5 декабря 2016 07:58
+3
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 3
Комментариев: 1 454
В трамвай мог подтолкнуть равно как и проходящий человек так и ангел -хранитель. Но раз бабушка решила, что ангел, пусть так и будет. Второй случай тоже интересный. Наверно чаще поминать надо, наверное им там от наших молитв легче. Моя покойная мама после смерти моим близким никому не снилась, мне один раз только, а моей дочке, до сорока дней почти каждый день, правда сейчас реже сниться. Может умершие выходят на связь через сны с более чистыми восприимчивыми душами, которые мало обременены материальными заботами, суетой.
За историю плюс
   
#14 написал: Talisha
5 декабря 2016 08:03
+1
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 359
Совесть бабушку мучит, а не отец:-) а история с трамваем - да, класс!
             
#15 написал: PUFIK
5 декабря 2016 10:12
+3
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1519|1)
Публикаций: 21
Комментариев: 1 861
Спасибо, друзья, что высказались. Было очень интересно послушать мнение каждого))
     
#16 написал: ана аю
5 декабря 2016 11:47
+2
Группа: Посетители
Репутация: (1628|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 479
Понравились истории. Коротко и по делу.) Сайт мистический , поэтому буду склоняться к мистическим явлениям. Плюс! Недавно смотрела запись как мужчине ногу дверями трамвая прищемило и тащил его трамвай целую остановку. Водители обгоняли трамвай, сигналили, но вагоновожатой фиолетово было.
    
#17 написал: BlueCat
5 декабря 2016 23:45
+4
Группа: Посетители
Репутация: (186|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 573
По поводу первой истории. Есть люди, у которых сильные ангелы-хранители. Попробую объяснить ситуацию следующим образом. Бабушка начала падать назад. Закрывающиеся двери не могли хлопнуть её по спине, они попали бы ей по рукам или ногам (как и описали в комментарии выше). Её толкнул в спину, конечно, не сам ангел-хранитель. Но именно он, ангел, сделал так, что на остановке оказался энергичный человек, который вышел из того же трамвая и хотел уйти, но вдруг оглянулся, увидел, мгновенно среагировал и втолкнул падающую женщину обратно в салон. А потом просто быстро ушёл, не афишируя себя. Я лично твердо уверена - каждый раз, выходя из дома и тем более садясь за руль, надо обращаться с молитвами и к Христу, и к Богородице, и к своему ангелу. Просить о помощи, поддержке, защите. А по возвращении домой или перед сном - благодарить за всё, что было минувшим днём.

Второй случай - да, думаю, это совесть. Это подсознательное чувство вины за невыполнение самой же взятых на себя обязательств по регулярному посещению могилы отца. Вот нельзя ли уточнить - а как часто бывают на отцовой могиле в деревне остальные его дети и близкие?

За публикацию плюс.
 
#18 написал: Радуница
7 декабря 2016 00:48
+1
Группа: Посетители
Репутация: (95|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 42
Историй о людях, которые приходят ниоткуда, пихают куда надо и уходят в никуда, здесь много. Так что такая мистика жизни уже даже мистикой здешним обывателям перестала казаться :)

А что касается отца, то это интересно однако.

ПЛЮС.
#19 написал: Любитель историй
11 декабря 2016 22:01
+1
Группа: Посетители
Репутация: (27|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 116
Цитата: Talisha
Совесть бабушку мучит, а не отец:-) а история с трамваем - да, класс!

Да я согласен с тобой)
#20 написал: Эвиллс
8 января 2017 19:13
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 247
Комментариев: 3 720
Мёртвые ближе, чем кажется. +
                
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.